RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA DO PARUÁ · MA

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

44,2

Posição em MA

145º de 217

Posição no Brasil

4304º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

88,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%77,3%↓
Febre Amarela95%80,1%↓
Meningocócica Conjugada95%87,3%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%89,6%–
Pneumo 1095%71,7%↓
Rotavírus90%83,0%–
Poliomielite95%89,6%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26262796,3%77,3%
jul/26252986,2%75,0%
jun/26212584,0%73,3%
mai/26213265,6%71,8%
abr/26214250,0%73,2%
mar/26293485,3%83,3%
fev/26162857,1%82,3%
jan/263534102,9%102,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26252792,6%80,1%
jul/26202969,0%78,6%
jun/26182572,0%80,0%
mai/26273284,4%81,2%
abr/26274264,3%80,4%
mar/263434100,0%87,5%
fev/26212875,0%80,6%
jan/26293485,3%85,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26182766,7%87,3%
jul/26252986,2%89,7%
jun/262525100,0%90,3%
mai/26303293,8%88,8%
abr/26354283,3%87,7%
mar/26263476,5%89,6%
fev/26212875,0%96,8%
jan/263934114,7%114,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262727100,0%89,6%
jul/26282996,6%88,4%
jun/263025120,0%87,2%
mai/26273284,4%82,4%
abr/26224252,4%81,9%
mar/26263476,5%94,8%
fev/26272896,4%104,8%
jan/263834111,8%111,8%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2672725,9%71,7%
jul/26112937,9%77,2%
jun/26242596,0%83,1%
mai/26233271,9%81,2%
abr/26344281,0%83,3%
mar/263734108,8%84,4%
fev/26182864,3%71,0%
jan/26263476,5%76,5%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26282996,6%83,0%
jun/26232592,0%81,0%
mai/26253278,1%79,4%
abr/26324276,2%79,7%
mar/263634105,9%81,3%
fev/26182864,3%67,7%
jan/26243470,6%70,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARUÁ
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26252792,6%89,6%
jul/262929100,0%89,3%
jun/263025120,0%87,7%
mai/26293290,6%82,9%
abr/26224252,4%81,2%
mar/26253473,5%93,8%
fev/26272896,4%104,8%
jan/263834111,8%111,8%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.