RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CAMPO MOURÃO · PR

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

90,9

Posição em PR

97º de 397

Posição no Brasil

1186º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

96,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%112,0%✓
Febre Amarela95%98,5%✓
Meningocócica Conjugada95%109,6%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%107,4%✓
Pneumo 1095%68,4%↓
Rotavírus90%112,7%✓
Poliomielite95%107,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/268610185,1%112,0%
jul/269110091,0%116,2%
jun/26104100104,0%120,7%
mai/269583114,5%124,3%
abr/2610780133,8%126,5%
mar/26116108107,4%124,6%
fev/2612591137,4%134,6%
jan/2612494131,9%131,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26105101104,0%98,5%
jul/268510085,0%97,7%
jun/266910069,0%100,0%
mai/26788394,0%106,8%
abr/26798098,8%109,7%
mar/269910891,7%112,6%
fev/269191100,0%124,9%
jan/2614094148,9%148,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26105101104,0%109,6%
jul/26111100111,0%110,5%
jun/269710097,0%110,4%
mai/2610883130,1%113,4%
abr/2611780146,3%109,7%
mar/2610210894,4%99,7%
fev/26869194,5%102,7%
jan/2610494110,6%110,6%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26114101112,9%107,4%
jul/26112100112,0%106,6%
jun/26117100117,0%105,6%
mai/2610183121,7%103,1%
abr/269680120,0%98,9%
mar/268910882,4%93,2%
fev/26849192,3%99,5%
jan/2610094106,4%106,4%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681017,9%68,4%
jul/261310013,0%77,7%
jun/267910079,0%89,4%
mai/26728386,7%91,7%
abr/269580118,8%92,8%
mar/2610510897,2%85,7%
fev/26659171,4%78,9%
jan/26819486,2%86,2%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26113100113,0%112,7%
jun/26104100104,0%112,6%
mai/269383112,0%114,5%
abr/2611680145,0%115,0%
mar/26125108115,7%106,8%
fev/26849192,3%101,6%
jan/2610494110,6%110,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MOURÃO
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26115101113,9%107,8%
jul/26112100112,0%106,9%
jun/26116100116,0%105,9%
mai/2610083120,5%103,7%
abr/269780121,3%100,0%
mar/268910882,4%94,2%
fev/26859193,4%101,1%
jan/2610294108,5%108,5%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.