RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA INÊS · MA

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

48,9

Posição em MA

128º de 217

Posição no Brasil

3914º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

83,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%166,1%✓
Febre Amarela95%63,3%↓
Meningocócica Conjugada95%79,4%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%77,0%↓
Pneumo 1095%73,9%↓
Rotavírus90%84,6%–
Poliomielite95%77,3%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26217127170,9%166,1%
jul/26175103169,9%165,3%
jun/2618798190,8%164,5%
mai/26191101189,1%159,6%
abr/26154111138,7%152,6%
mar/26148104142,3%157,5%
fev/2617584208,3%165,1%
jan/26170125136,0%136,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/267812761,4%63,3%
jul/266310361,2%63,6%
jun/26669867,3%64,0%
mai/265510154,5%63,4%
abr/266411157,7%65,6%
mar/266410461,5%68,4%
fev/26688481,0%71,8%
jan/268212565,6%65,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266712752,8%79,4%
jul/269710394,2%84,0%
jun/26789879,6%82,3%
mai/267910178,2%82,9%
abr/267611168,5%84,0%
mar/269710493,3%89,5%
fev/26688481,0%87,6%
jan/2611512592,0%92,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/268912770,1%77,0%
jul/267610373,8%78,2%
jun/26719872,4%79,0%
mai/268210181,2%80,2%
abr/268711178,4%80,0%
mar/267510472,1%80,5%
fev/26708483,3%84,7%
jan/2610712585,6%85,6%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262912722,8%73,9%
jul/264910347,6%82,8%
jun/26889889,8%88,6%
mai/267710176,2%88,4%
abr/268811179,3%91,3%
mar/26107104102,9%95,5%
fev/26738486,9%91,9%
jan/2611912595,2%95,2%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/266410362,1%84,6%
jun/26919892,9%88,3%
mai/267610175,2%87,4%
abr/267711169,4%90,3%
mar/26107104102,9%97,8%
fev/26818496,4%95,2%
jan/2611812594,4%94,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA INÊS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/268412766,1%77,3%
jul/267410371,8%79,2%
jun/26779878,6%80,4%
mai/268810187,1%80,8%
abr/268711178,4%79,2%
mar/267510472,1%79,6%
fev/26688481,0%83,3%
jan/2610612584,8%84,8%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.