RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

POÇO DE JOSÉ DE MOURA · PB

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,2

Posição em PB

36º de 223

Posição no Brasil

783º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,6%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%123,8%✓
Febre Amarela95%95,2%✓
Meningocócica Conjugada95%95,2%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%95,2%✓
Pneumo 1095%85,7%–
Rotavírus90%111,1%✓
Poliomielite95%95,2%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262366,7%123,8%
jul/2642200,0%133,3%
jun/2631300,0%125,0%
mai/2663200,0%113,3%
abr/262450,0%91,7%
mar/263475,0%112,5%
fev/261250,0%150,0%
jan/2652250,0%250,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2633100,0%95,2%
jul/2632150,0%94,4%
jun/2611100,0%87,5%
mai/26030,0%86,7%
abr/261425,0%108,3%
mar/2644100,0%150,0%
fev/2682400,0%200,0%
jan/26020,0%0,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2633100,0%95,2%
jul/2622100,0%94,4%
jun/2621200,0%93,8%
mai/2653166,7%86,7%
abr/2644100,0%66,7%
mar/262450,0%50,0%
fev/2622100,0%50,0%
jan/26020,0%0,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2633100,0%95,2%
jul/2622100,0%94,4%
jun/2641400,0%93,8%
mai/2643133,3%73,3%
abr/262450,0%58,3%
mar/262450,0%62,5%
fev/261250,0%75,0%
jan/2622100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261333,3%85,7%
jul/26020,0%94,4%
jun/2621200,0%106,3%
mai/2643133,3%100,0%
abr/262450,0%91,7%
mar/2644100,0%112,5%
fev/261250,0%125,0%
jan/2642200,0%200,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2632150,0%111,1%
jun/2621200,0%106,3%
mai/2643133,3%100,0%
abr/262450,0%91,7%
mar/2644100,0%112,5%
fev/261250,0%125,0%
jan/2642200,0%200,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DE JOSÉ DE MOURA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2633100,0%95,2%
jul/2622100,0%94,4%
jun/2641400,0%93,8%
mai/2643133,3%73,3%
abr/262450,0%58,3%
mar/262450,0%62,5%
fev/261250,0%75,0%
jan/2622100,0%100,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.