RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

TANGARÁ DA SERRA · MT

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

84,0

Posição em MT

51º de 141

Posição no Brasil

1592º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

96,6%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%105,9%✓
Febre Amarela95%91,2%–
Meningocócica Conjugada95%104,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%102,9%✓
Pneumo 1095%76,0%↓
Rotavírus90%103,0%✓
Poliomielite95%103,2%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611513187,8%105,9%
jul/26154101152,5%108,6%
jun/26130119109,2%102,8%
mai/2612413889,9%101,7%
abr/2613315585,8%104,8%
mar/26147133110,5%112,9%
fev/2611511897,5%114,3%
jan/26149113131,9%131,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611113184,7%91,2%
jul/26107101105,9%92,1%
jun/2611111993,3%90,3%
mai/2610113873,2%89,8%
abr/2613015583,9%94,2%
mar/2611713388,0%98,6%
fev/269111877,1%104,8%
jan/26151113133,6%133,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26138131105,3%104,8%
jul/26117101115,8%104,7%
jun/26127119106,7%103,2%
mai/2613113894,9%102,6%
abr/26155155100,0%104,6%
mar/2611213384,2%106,6%
fev/2611211894,9%119,5%
jan/26164113145,1%145,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2612813197,7%102,9%
jul/26131101129,7%103,6%
jun/26128119107,6%100,3%
mai/2612513890,6%98,9%
abr/2612715581,9%101,2%
mar/26141133106,0%109,3%
fev/2610011884,7%111,3%
jan/26157113138,9%138,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264313132,8%76,0%
jul/263710136,6%82,4%
jun/269011975,6%88,4%
mai/2610113873,2%90,7%
abr/2612415580,0%95,4%
mar/26136133102,3%101,9%
fev/269211878,0%101,7%
jan/26143113126,5%126,5%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26140101138,6%103,0%
jun/2611311995,0%98,3%
mai/2612313889,1%98,9%
abr/2612915583,2%101,5%
mar/26147133110,5%109,3%
fev/2610411888,1%108,7%
jan/26147113130,1%130,1%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • TANGARÁ DA SERRA
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2612913198,5%103,2%
jul/26130101128,7%103,9%
jun/26127119106,7%100,6%
mai/2612413889,9%99,5%
abr/2613115584,5%102,1%
mar/26138133103,8%109,6%
fev/2610211886,4%113,0%
jan/26159113140,7%140,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.