RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CAMPO MAIOR · PI

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

61,9

Posição em PI

125º de 224

Posição no Brasil

2719º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

95,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%107,1%✓
Febre Amarela95%81,8%↓
Meningocócica Conjugada95%94,9%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%91,2%–
Pneumo 1095%82,8%↓
Rotavírus90%94,0%✓
Poliomielite95%91,9%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264028142,9%107,1%
jul/26373994,9%103,4%
jun/26404687,0%104,8%
mai/264234123,5%109,3%
abr/26334376,7%106,0%
mar/264337116,2%117,9%
fev/263726142,3%118,8%
jan/264543104,7%104,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264328153,6%81,8%
jul/26303976,9%74,3%
jun/26284660,9%73,8%
mai/26233467,6%77,0%
abr/26264360,5%79,2%
mar/26263770,3%86,8%
fev/263126119,2%95,7%
jan/26354381,4%81,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264228150,0%94,9%
jul/264539115,4%89,2%
jun/26334671,7%84,7%
mai/26273479,4%88,0%
abr/26384388,4%89,9%
mar/26313783,8%90,6%
fev/263626138,5%94,2%
jan/26294367,4%67,4%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264428157,1%91,2%
jul/26333984,6%84,3%
jun/26314667,4%84,3%
mai/263734108,8%88,5%
abr/26244355,8%83,9%
mar/263937105,4%95,3%
fev/26242692,3%89,9%
jan/26384388,4%88,4%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26172860,7%82,8%
jul/26223956,4%85,1%
jun/26294663,0%90,0%
mai/263634105,9%96,7%
abr/26324374,4%94,6%
mar/263937105,4%102,8%
fev/26252696,2%101,4%
jan/264543104,7%104,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26353989,7%94,0%
jun/26404687,0%94,8%
mai/263834111,8%96,7%
abr/26324374,4%93,3%
mar/263937105,4%100,9%
fev/26252696,2%98,6%
jan/264343100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CAMPO MAIOR
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264528160,7%91,9%
jul/26333984,6%84,7%
jun/26324669,6%84,7%
mai/263734108,8%88,5%
abr/26224351,2%83,9%
mar/263937105,4%97,2%
fev/26242692,3%92,8%
jan/26404393,0%93,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.