RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA ROSA DA SERRA · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

68º de 853

Posição no Brasil

375º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%150,0%✓
Febre Amarela95%237,5%✓
Meningocócica Conjugada95%200,0%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%212,5%✓
Pneumo 1095%131,3%✓
Rotavírus90%178,6%✓
Poliomielite95%218,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2652250,0%150,0%
jul/2630—135,7%
jun/2652250,0%114,3%
mai/263475,0%91,7%
abr/262633,3%100,0%
mar/2610—300,0%
fev/2622100,0%250,0%
jan/2630——

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2642200,0%237,5%
jul/2650—242,9%
jun/2652250,0%207,1%
mai/2684200,0%200,0%
abr/265683,3%200,0%
mar/2650—550,0%
fev/2622100,0%300,0%
jan/2640——

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2632150,0%200,0%
jul/2620—207,1%
jun/2642200,0%192,9%
mai/262450,0%191,7%
abr/264666,7%262,5%
mar/2670—850,0%
fev/2632150,0%500,0%
jan/2670——

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%700%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%212,5%
jul/2670—235,7%
jun/261250,0%185,7%
mai/2654125,0%208,3%
abr/265683,3%250,0%
mar/2650—750,0%
fev/2662300,0%500,0%
jan/2640——

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%131,3%
jul/2600—142,9%
jun/261250,0%142,9%
mai/2644100,0%158,3%
abr/263650,0%187,5%
mar/2640—600,0%
fev/2652250,0%400,0%
jan/2630——

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2630—178,6%
jun/261250,0%157,1%
mai/2654125,0%175,0%
abr/263650,0%200,0%
mar/2640—650,0%
fev/2652250,0%450,0%
jan/2640——

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA ROSA DA SERRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%218,8%
jul/2670—242,9%
jun/261250,0%192,9%
mai/2654125,0%216,7%
abr/265683,3%262,5%
mar/2660—800,0%
fev/2662300,0%500,0%
jan/2640——

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.