RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SUMARÉ · SP

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

52,2

Posição em SP

365º de 645

Posição no Brasil

3433º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

90,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%96,4%✓
Febre Amarela95%78,9%↓
Meningocócica Conjugada95%89,9%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%88,3%–
Pneumo 1095%64,7%↓
Rotavírus90%89,5%–
Poliomielite95%87,7%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26270217124,4%96,4%
jul/26281219128,3%93,1%
jun/2623327485,0%88,3%
mai/2623925294,8%89,0%
abr/2624128484,9%87,6%
mar/2626228392,6%88,6%
fev/2620324084,6%86,4%
jan/2624027387,9%87,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2615821772,8%78,9%
jul/26224219102,3%79,7%
jun/2615427456,2%76,6%
mai/2618525273,4%80,8%
abr/2618328464,4%82,5%
mar/2621028374,2%88,9%
fev/2622424093,3%97,1%
jan/26274273100,4%100,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621421798,6%89,9%
jul/26267219121,9%88,8%
jun/2620527474,8%84,3%
mai/2623525293,3%86,3%
abr/2620728472,9%84,6%
mar/2621228374,9%88,8%
fev/2620024083,3%96,5%
jan/26295273108,1%108,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26217217100,0%88,3%
jul/26248219113,2%86,9%
jun/2621427478,1%83,3%
mai/2620725282,1%84,4%
abr/2619928470,1%84,9%
mar/2622628379,9%90,2%
fev/2620624085,8%95,9%
jan/26286273104,8%104,8%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263621716,6%64,7%
jul/262821912,8%70,4%
jun/2619827472,3%78,3%
mai/2620525281,3%79,5%
abr/2622128477,8%79,1%
mar/2620628372,8%79,5%
fev/2618524077,1%83,2%
jan/2624227388,6%88,6%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26261219119,2%89,5%
jun/2622427481,8%85,5%
mai/2622025287,3%86,3%
abr/2623528482,7%86,0%
mar/2623128381,6%87,2%
fev/2619624081,7%90,3%
jan/2626727397,8%97,8%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SUMARÉ
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26227217104,6%87,7%
jul/26249219113,7%85,7%
jun/2620627475,2%81,9%
mai/2621825286,5%83,3%
abr/2619528468,7%82,5%
mar/2622828380,6%87,4%
fev/2620524085,4%91,2%
jan/2626327396,3%96,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.