RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

BARRA DE SÃO FRANCISCO · ES

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

60,8

Posição em ES

38º de 78

Posição no Brasil

2826º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

93,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%90,9%✓
Febre Amarela95%81,8%↓
Meningocócica Conjugada95%93,2%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%92,2%–
Pneumo 1095%69,4%↓
Rotavírus90%93,2%✓
Poliomielite95%92,7%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26304173,2%90,9%
jul/26557276,4%92,9%
jun/264744106,8%97,2%
mai/264533136,4%95,4%
abr/26576193,4%88,8%
mar/26515494,4%86,8%
fev/26334278,6%82,2%
jan/26414885,4%85,4%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264141100,0%81,8%
jul/26417256,9%79,7%
jun/26264459,1%85,5%
mai/26193357,6%90,3%
abr/26386162,3%95,6%
mar/265754105,6%109,7%
fev/264642109,5%112,2%
jan/265548114,6%114,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264941119,5%93,2%
jul/26497268,1%90,1%
jun/26394488,6%95,7%
mai/264733142,4%97,1%
abr/26536186,9%89,8%
mar/26465485,2%91,0%
fev/26404295,2%94,4%
jan/26454893,8%93,8%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264541109,8%92,2%
jul/26507269,4%90,1%
jun/265344120,5%95,4%
mai/264033121,2%90,8%
abr/26416167,2%85,9%
mar/26425477,8%93,8%
fev/264242100,0%103,3%
jan/265148106,3%106,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26344182,9%69,4%
jul/264725,6%67,8%
jun/26144431,8%83,7%
mai/264033121,2%93,3%
abr/26486178,7%88,8%
mar/26425477,8%93,1%
fev/264542107,1%102,2%
jan/26474897,9%97,9%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26497268,1%93,2%
jun/264744106,8%99,6%
mai/264633139,4%98,3%
abr/26526185,2%91,7%
mar/26425477,8%94,4%
fev/264642109,5%104,4%
jan/264848100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • BARRA DE SÃO FRANCISCO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/265241126,8%92,7%
jul/26397254,2%88,7%
jun/265144115,9%97,5%
mai/264233127,3%94,1%
abr/26436170,5%88,8%
mar/26435479,6%96,5%
fev/264242100,0%106,7%
jan/265448112,5%112,5%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.