RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA DO NORTE · AL

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

61,5

Posição em AL

48º de 102

Posição no Brasil

2747º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

94,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%86,7%–
Febre Amarela95%92,0%–
Meningocócica Conjugada95%101,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%94,7%–
Pneumo 1095%65,3%↓
Rotavírus90%116,7%✓
Poliomielite95%94,7%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2641526,7%86,7%
jul/266785,7%101,7%
jun/266785,7%103,8%
mai/2676116,7%106,5%
abr/261212100,0%105,0%
mar/2671258,3%107,1%
fev/2688100,0%143,8%
jan/26158187,5%187,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261615106,7%92,0%
jul/2687114,3%88,3%
jun/263742,9%84,9%
mai/2696150,0%91,3%
abr/2661250,0%82,5%
mar/261212100,0%96,4%
fev/267887,5%93,8%
jan/2688100,0%100,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111573,3%101,3%
jul/26117157,1%108,3%
jun/26137185,7%101,9%
mai/2696150,0%89,1%
abr/2681266,7%80,0%
mar/2691275,0%85,7%
fev/267887,5%93,8%
jan/2688100,0%100,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2651533,3%94,7%
jul/26147200,0%110,0%
jun/266785,7%98,1%
mai/26126200,0%100,0%
abr/2671258,3%85,0%
mar/2681266,7%96,4%
fev/266875,0%118,8%
jan/26138162,5%162,5%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260150,0%65,3%
jul/26070,0%81,7%
jun/2677100,0%92,5%
mai/26106166,7%91,3%
abr/2661250,0%80,0%
mar/261312108,3%92,9%
fev/267887,5%81,3%
jan/266875,0%75,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26137185,7%116,7%
jun/26127171,4%107,5%
mai/26116183,3%97,8%
abr/2661250,0%85,0%
mar/261312108,3%100,0%
fev/2688100,0%93,8%
jan/267887,5%87,5%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO NORTE
  • AL
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2661540,0%94,7%
jul/26147200,0%108,3%
jun/266785,7%96,2%
mai/26156250,0%97,8%
abr/2651241,7%75,0%
mar/2691275,0%89,3%
fev/266875,0%100,0%
jan/26108125,0%125,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.