RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA · BA

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

75,6

Posição em BA

161º de 417

Posição no Brasil

2169º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

94,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%64,6%↓
Febre Amarela95%96,9%✓
Meningocócica Conjugada95%97,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%99,0%✓
Pneumo 1095%84,4%↓
Rotavírus90%88,4%–
Poliomielite95%95,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681080,0%64,6%
jul/2691181,8%62,8%
jun/2691464,3%60,0%
mai/2681553,3%59,0%
abr/2691464,3%60,9%
mar/2651533,3%59,4%
fev/2691181,8%82,4%
jan/265683,3%83,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671070,0%96,9%
jul/261411127,3%100,0%
jun/2661442,9%96,0%
mai/261615106,7%108,2%
abr/2651435,7%108,7%
mar/261815120,0%140,6%
fev/261211109,1%158,8%
jan/26156250,0%250,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261410140,0%97,9%
jul/26101190,9%93,0%
jun/2641428,6%93,3%
mai/2681553,3%108,2%
abr/26101471,4%126,1%
mar/261615106,7%150,0%
fev/261311118,2%188,2%
jan/26196316,7%316,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261010100,0%99,0%
jul/261211109,1%98,8%
jun/2691464,3%97,3%
mai/2671546,7%104,9%
abr/26101471,4%123,9%
mar/261715113,3%146,9%
fev/261611145,5%176,5%
jan/26146233,3%233,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691090,0%84,4%
jul/261111100,0%83,7%
jun/2651435,7%81,3%
mai/26131586,7%91,8%
abr/2691464,3%93,5%
mar/2671546,7%106,3%
fev/261211109,1%158,8%
jan/26156250,0%250,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261111100,0%88,4%
jun/2651435,7%86,7%
mai/26121580,0%98,4%
abr/26111478,6%104,3%
mar/2681553,3%115,6%
fev/261311118,2%170,6%
jan/26166266,7%266,7%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681080,0%95,8%
jul/261611145,5%97,7%
jun/26101471,4%90,7%
mai/2681553,3%95,1%
abr/2691464,3%108,7%
mar/26131586,7%128,1%
fev/261411127,3%164,7%
jan/26146233,3%233,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.