RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

NINHEIRA · MG

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

35,6

Posição em MG

799º de 853

Posição no Brasil

5238º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

71,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%56,4%↓
Febre Amarela95%73,1%↓
Meningocócica Conjugada95%66,7%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%69,2%↓
Pneumo 1095%60,3%↓
Rotavírus90%70,6%↓
Poliomielite95%70,5%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681080,0%56,4%
jul/262825,0%52,9%
jun/2696150,0%56,7%
mai/261128,3%46,3%
abr/2691090,0%57,1%
mar/2651631,3%46,9%
fev/263650,0%62,5%
jan/2671070,0%70,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2661060,0%73,1%
jul/26108125,0%75,0%
jun/2686133,3%68,3%
mai/2651241,7%61,1%
abr/2631030,0%66,7%
mar/2671643,8%78,1%
fev/2676116,7%112,5%
jan/261110110,0%110,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671070,0%66,7%
jul/265862,5%66,2%
jun/2666100,0%66,7%
mai/2661250,0%63,0%
abr/2661060,0%66,7%
mar/2671643,8%68,8%
fev/2686133,3%93,8%
jan/2671070,0%70,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2661060,0%69,2%
jul/267887,5%70,6%
jun/2666100,0%68,3%
mai/2671258,3%64,8%
abr/2651050,0%66,7%
mar/26121675,0%71,9%
fev/264666,7%68,8%
jan/2671070,0%70,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2631030,0%60,3%
jul/263837,5%64,7%
jun/265683,3%68,3%
mai/2681266,7%66,7%
abr/2661060,0%66,7%
mar/2671643,8%68,8%
fev/265683,3%93,8%
jan/261010100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/267887,5%70,6%
jun/265683,3%68,3%
mai/2681266,7%66,7%
abr/2661060,0%66,7%
mar/2671643,8%68,8%
fev/265683,3%93,8%
jan/261010100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • NINHEIRA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2661060,0%70,5%
jul/267887,5%72,1%
jun/2666100,0%70,0%
mai/2671258,3%66,7%
abr/2651050,0%69,0%
mar/26121675,0%75,0%
fev/264666,7%75,0%
jan/2681080,0%80,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.