RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTALUZ · BA

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

83,6

Posição em BA

122º de 417

Posição no Brasil

1696º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

95,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%101,8%✓
Febre Amarela95%86,0%–
Meningocócica Conjugada95%100,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%99,7%✓
Pneumo 1095%75,5%↓
Rotavírus90%94,4%✓
Poliomielite95%101,5%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263330110,0%101,8%
jul/26495294,2%101,0%
jun/265737154,1%102,4%
mai/264746102,2%93,5%
abr/264742111,9%91,2%
mar/26384095,0%84,4%
fev/26335263,5%79,5%
jan/263736102,8%102,8%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263930130,0%86,0%
jul/26375271,2%81,6%
jun/26253767,6%83,8%
mai/26334671,7%86,6%
abr/26304271,4%90,6%
mar/264540112,5%96,9%
fev/26295255,8%89,8%
jan/265036138,9%138,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264330143,3%100,9%
jul/26435282,7%96,7%
jun/264037108,1%99,6%
mai/26384682,6%98,1%
abr/26394292,9%102,4%
mar/26394097,5%105,5%
fev/26425280,8%109,1%
jan/265436150,0%150,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264630153,3%99,7%
jul/26485292,3%94,4%
jun/26313783,8%94,9%
mai/26414689,1%96,8%
abr/26344281,0%98,8%
mar/26384095,0%104,7%
fev/26395275,0%109,1%
jan/265736158,3%158,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26143046,7%75,5%
jul/263525,8%78,4%
jun/26263770,3%93,3%
mai/26404687,0%97,2%
abr/26384290,5%100,0%
mar/265040125,0%103,1%
fev/26315259,6%93,2%
jan/265136141,7%141,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26415278,8%94,4%
jun/263737100,0%97,6%
mai/26394684,8%97,2%
abr/26404295,2%100,6%
mar/264840120,0%102,3%
fev/26315259,6%94,3%
jan/265236144,4%144,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTALUZ
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264930163,3%101,5%
jul/26445284,6%95,4%
jun/26313783,8%97,6%
mai/26384682,6%100,0%
abr/26374288,1%104,7%
mar/26384095,0%110,2%
fev/26435282,7%117,0%
jan/266036166,7%166,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.