RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

FORTALEZA DOS NOGUEIRAS · MA

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

52,6

Posição em MA

113º de 217

Posição no Brasil

3375º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

90,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,8%✓
Febre Amarela95%82,4%↓
Meningocócica Conjugada95%90,8%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%92,4%–
Pneumo 1095%67,2%↓
Rotavírus90%80,0%–
Poliomielite95%92,4%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261811163,6%100,8%
jul/261918105,6%95,0%
jun/26152171,4%93,1%
mai/26172568,0%98,8%
abr/26111861,1%112,5%
mar/261913146,2%136,8%
fev/261912158,3%132,0%
jan/261413107,7%107,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261211109,1%82,4%
jul/26151883,3%80,0%
jun/26122157,1%79,4%
mai/2682532,0%85,2%
abr/262218122,2%108,9%
mar/261413107,7%102,6%
fev/261312108,3%100,0%
jan/26121392,3%92,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261411127,3%90,8%
jul/26171894,4%87,5%
jun/26142166,7%86,3%
mai/26132552,0%91,4%
abr/261818100,0%108,9%
mar/26121392,3%113,2%
fev/261212100,0%124,0%
jan/261913146,2%146,2%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261611145,5%92,4%
jul/26131872,2%87,5%
jun/26132161,9%90,2%
mai/26152560,0%97,5%
abr/26101855,6%114,3%
mar/261913146,2%142,1%
fev/261512125,0%140,0%
jan/262013153,8%153,8%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260110,0%67,2%
jul/261185,6%73,3%
jun/26152171,4%85,3%
mai/26112544,0%88,9%
abr/26121866,7%108,9%
mar/261913146,2%128,9%
fev/2661250,0%120,0%
jan/262413184,6%184,6%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26101855,6%80,0%
jun/26152171,4%84,3%
mai/26112544,0%87,7%
abr/26121866,7%107,1%
mar/261913146,2%126,3%
fev/2661250,0%116,0%
jan/262313176,9%176,9%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • FORTALEZA DOS NOGUEIRAS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261611145,5%92,4%
jul/26141877,8%87,5%
jun/26152171,4%89,2%
mai/26152560,0%93,8%
abr/2681844,4%108,9%
mar/261913146,2%139,5%
fev/261412116,7%136,0%
jan/262013153,8%153,8%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.