RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

VARRE-SAI · RJ

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,8

Posição em RJ

4º de 92

Posição no Brasil

911º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%107,2%✓
Febre Amarela95%119,6%✓
Meningocócica Conjugada95%115,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%120,6%✓
Pneumo 1095%81,4%↓
Rotavírus90%104,8%✓
Poliomielite95%118,6%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2661346,2%107,2%
jul/261610160,0%116,7%
jun/261714121,4%110,8%
mai/26149155,6%108,3%
abr/261917111,8%100,0%
mar/26121580,0%94,1%
fev/261110110,0%105,3%
jan/2699100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111384,6%119,6%
jul/261010100,0%125,0%
jun/261714121,4%128,4%
mai/26229244,4%130,0%
abr/26111764,7%109,8%
mar/261915126,7%132,4%
fev/261210120,0%136,8%
jan/26149155,6%155,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691369,2%115,5%
jul/2691090,0%122,6%
jun/26101471,4%127,0%
mai/26169177,8%140,0%
abr/26101758,8%133,3%
mar/261515100,0%170,6%
fev/261610160,0%226,3%
jan/26279300,0%300,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121392,3%120,6%
jul/261310130,0%125,0%
jun/26131492,9%124,3%
mai/267977,8%131,7%
abr/26151788,2%141,2%
mar/262215146,7%167,6%
fev/261910190,0%184,2%
jan/26169177,8%177,8%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260130,0%81,4%
jul/2621020,0%94,0%
jun/2681457,1%104,1%
mai/26169177,8%115,0%
abr/26111764,7%103,9%
mar/26101566,7%123,5%
fev/261010100,0%168,4%
jan/26229244,4%244,4%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261110110,0%104,8%
jun/2691464,3%104,1%
mai/26169177,8%113,3%
abr/26121770,6%102,0%
mar/26101566,7%117,6%
fev/2691090,0%157,9%
jan/26219233,3%233,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • VARRE-SAI
  • RJ
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121392,3%118,6%
jul/261210120,0%122,6%
jun/26131492,9%123,0%
mai/267977,8%130,0%
abr/26151788,2%139,2%
mar/262215146,7%164,7%
fev/262110210,0%178,9%
jan/26139144,4%144,4%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.