RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA CRUZ DO XINGU · MT

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MT

13º de 141

Posição no Brasil

315º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%139,1%✓
Febre Amarela95%134,8%✓
Meningocócica Conjugada95%156,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%147,8%✓
Pneumo 1095%169,6%✓
Rotavírus90%180,0%✓
Poliomielite95%143,5%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2653166,7%139,1%
jul/2673233,3%135,0%
jun/2622100,0%117,6%
mai/2644100,0%120,0%
abr/2632150,0%127,3%
mar/262366,7%122,2%
fev/2655100,0%150,0%
jan/2641400,0%400,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2663200,0%134,8%
jul/2643133,3%125,0%
jun/2622100,0%123,5%
mai/2654125,0%126,7%
abr/2622100,0%127,3%
mar/2633100,0%133,3%
fev/263560,0%150,0%
jan/2661600,0%600,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2643133,3%156,5%
jul/2673233,3%160,0%
jun/2652250,0%147,1%
mai/261425,0%133,3%
abr/2662300,0%172,7%
mar/2693300,0%144,4%
fev/263560,0%66,7%
jan/2611100,0%100,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2663200,0%147,8%
jul/2643133,3%140,0%
jun/26020,0%141,2%
mai/2664150,0%160,0%
abr/2682400,0%163,6%
mar/2663200,0%111,1%
fev/262540,0%66,7%
jan/2621200,0%200,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2643133,3%169,6%
jul/261333,3%175,0%
jun/2682400,0%200,0%
mai/2684200,0%173,3%
abr/261250,0%163,6%
mar/262366,7%188,9%
fev/2695180,0%250,0%
jan/2661600,0%600,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261333,3%180,0%
jun/2682400,0%205,9%
mai/2664150,0%180,0%
abr/261250,0%190,9%
mar/2643133,3%222,2%
fev/2685160,0%266,7%
jan/2681800,0%800,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA CRUZ DO XINGU
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2663200,0%143,5%
jul/2643133,3%135,0%
jun/261250,0%135,3%
mai/2654125,0%146,7%
abr/2672350,0%154,5%
mar/2673233,3%111,1%
fev/261520,0%50,0%
jan/2621200,0%200,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.