RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

TAPURAH · MT

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,1

Posição em MT

31º de 141

Posição no Brasil

801º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,0%✓
Febre Amarela95%114,1%✓
Meningocócica Conjugada95%121,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%121,8%✓
Pneumo 1095%85,2%–
Rotavírus90%114,0%✓
Poliomielite95%123,2%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261413107,7%100,0%
jul/261312108,3%99,2%
jun/261514107,1%98,3%
mai/262118116,7%97,1%
abr/26222491,7%92,9%
mar/26213265,6%93,4%
fev/261917111,8%124,1%
jan/261712141,7%141,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111384,6%114,1%
jul/262712225,0%117,1%
jun/261914135,7%106,0%
mai/26161888,9%101,9%
abr/26172470,8%104,7%
mar/26213265,6%118,0%
fev/262217129,4%175,9%
jan/262912241,7%241,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262113161,5%121,8%
jul/262212183,3%117,8%
jun/262814200,0%111,1%
mai/261918105,6%99,0%
abr/26172470,8%97,6%
mar/26243275,0%108,2%
fev/26161794,1%144,8%
jan/262612216,7%216,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262013153,8%121,8%
jul/263112258,3%118,6%
jun/262514178,6%104,3%
mai/26161888,9%94,2%
abr/26192479,2%95,3%
mar/26233271,9%101,6%
fev/261817105,9%134,5%
jan/262112175,0%175,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260130,0%85,2%
jul/2621216,7%93,8%
jun/261714121,4%101,7%
mai/262418133,3%99,0%
abr/26202483,3%91,8%
mar/26173253,1%95,1%
fev/261717100,0%141,4%
jan/262412200,0%200,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261812150,0%114,0%
jun/262014142,9%110,3%
mai/262318127,8%105,8%
abr/262624108,3%101,2%
mar/26163250,0%98,4%
fev/26161794,1%151,7%
jan/262812233,3%233,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • TAPURAH
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262013153,8%123,2%
jul/263112258,3%120,2%
jun/262514178,6%106,0%
mai/26161888,9%96,1%
abr/26192479,2%97,6%
mar/26233271,9%104,9%
fev/261817105,9%141,4%
jan/262312191,7%191,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.