RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

LAVRAS DA MANGABEIRA · CE

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

84,4

Posição em CE

91º de 184

Posição no Brasil

1493º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

97,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%106,9%✓
Febre Amarela95%79,8%↓
Meningocócica Conjugada95%99,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%95,7%✓
Pneumo 1095%92,6%–
Rotavírus90%105,6%✓
Poliomielite95%95,2%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26142751,9%106,9%
jul/263019157,9%116,1%
jun/263929134,5%110,6%
mai/26252792,6%104,4%
abr/26203458,8%108,1%
mar/263625144,0%140,4%
fev/262216137,5%137,0%
jan/261511136,4%136,4%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26222781,5%79,8%
jul/262519131,6%79,5%
jun/26182962,1%72,5%
mai/26112740,7%75,2%
abr/26143441,2%86,0%
mar/26152560,0%115,4%
fev/262316143,8%166,7%
jan/262211200,0%200,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26232785,2%99,5%
jul/262619136,8%101,9%
jun/26232979,3%97,2%
mai/26152755,6%101,8%
abr/263534102,9%116,3%
mar/26222588,0%125,0%
fev/262616162,5%159,3%
jan/261711154,5%154,5%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26222781,5%95,7%
jul/262219115,8%98,1%
jun/263029103,4%95,8%
mai/26242788,9%93,8%
abr/26203458,8%95,3%
mar/26242596,0%119,2%
fev/261616100,0%140,7%
jan/262211200,0%200,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26112740,7%92,6%
jul/262119110,5%101,2%
jun/26262989,7%100,0%
mai/26122744,4%102,7%
abr/26243470,6%120,9%
mar/262825112,0%153,8%
fev/261816112,5%192,6%
jan/263411309,1%309,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/262319121,1%105,6%
jun/262929100,0%103,5%
mai/26142751,9%104,4%
abr/26203458,8%120,9%
mar/263125124,0%161,5%
fev/261716106,3%196,3%
jan/263611327,3%327,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • LAVRAS DA MANGABEIRA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26222781,5%95,2%
jul/262119110,5%97,5%
jun/262929100,0%95,8%
mai/26242788,9%94,7%
abr/26193455,9%96,5%
mar/262525100,0%123,1%
fev/261716106,3%144,4%
jan/262211200,0%200,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.