RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

POÇO DANTAS · PB

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

76,2

Posição em PB

95º de 223

Posição no Brasil

2108º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

95,2%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%84,8%–
Febre Amarela95%106,1%✓
Meningocócica Conjugada95%90,9%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%118,2%✓
Pneumo 1095%72,7%↓
Rotavírus90%93,1%✓
Poliomielite95%118,2%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263475,0%84,8%
jul/2682400,0%86,2%
jun/261425,0%63,0%
mai/262450,0%69,6%
abr/264757,1%73,7%
mar/2643133,3%83,3%
fev/2662300,0%66,7%
jan/26070,0%0,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2644100,0%106,1%
jul/2662300,0%106,9%
jun/263475,0%92,6%
mai/263475,0%95,7%
abr/264757,1%100,0%
mar/2643133,3%125,0%
fev/2662300,0%122,2%
jan/265771,4%71,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263475,0%90,9%
jul/2632150,0%93,1%
jun/2644100,0%88,9%
mai/263475,0%87,0%
abr/265771,4%89,5%
mar/262366,7%100,0%
fev/2662300,0%111,1%
jan/264757,1%57,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263475,0%118,2%
jul/2652250,0%124,1%
jun/2664150,0%114,8%
mai/263475,0%108,7%
abr/263742,9%115,8%
mar/2643133,3%158,3%
fev/2662300,0%166,7%
jan/2697128,6%128,6%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262450,0%72,7%
jul/26020,0%75,9%
jun/262450,0%81,5%
mai/263475,0%87,0%
abr/264757,1%89,5%
mar/2663200,0%108,3%
fev/2632150,0%77,8%
jan/264757,1%57,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2642200,0%93,1%
jun/263475,0%85,2%
mai/2644100,0%87,0%
abr/262728,6%84,2%
mar/2673233,3%116,7%
fev/2642200,0%77,8%
jan/263742,9%42,9%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DANTAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263475,0%118,2%
jul/2642200,0%124,1%
jun/2674175,0%118,5%
mai/2644100,0%108,7%
abr/263742,9%110,5%
mar/2633100,0%150,0%
fev/2662300,0%166,7%
jan/2697128,6%128,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.