RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

66º de 853

Posição no Brasil

371º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%176,5%✓
Febre Amarela95%141,2%✓
Meningocócica Conjugada95%158,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%170,6%✓
Pneumo 1095%117,6%✓
Rotavírus90%180,0%✓
Poliomielite95%170,6%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%176,5%
jul/2644100,0%193,3%
jun/2632150,0%227,3%
mai/2641400,0%244,4%
abr/2620—225,0%
mar/2633100,0%200,0%
fev/2683266,7%260,0%
jan/2652250,0%250,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2622100,0%141,2%
jul/2644100,0%146,7%
jun/2652250,0%163,6%
mai/2631300,0%144,4%
abr/2630—125,0%
mar/2643133,3%87,5%
fev/261333,3%60,0%
jan/2622100,0%100,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2622100,0%158,8%
jul/26104250,0%166,7%
jun/2622100,0%136,4%
mai/26010,0%144,4%
abr/2620—162,5%
mar/2663200,0%137,5%
fev/2633100,0%100,0%
jan/2622100,0%100,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2692450,0%170,6%
jul/261425,0%133,3%
jun/26020,0%172,7%
mai/2651500,0%211,1%
abr/2630—175,0%
mar/2643133,3%137,5%
fev/261333,3%140,0%
jan/2662300,0%300,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26020,0%117,6%
jul/26040,0%133,3%
jun/2642200,0%181,8%
mai/2641400,0%177,8%
abr/2600—150,0%
mar/2643133,3%150,0%
fev/2633100,0%160,0%
jan/2652250,0%250,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/263475,0%180,0%
jun/2672350,0%218,2%
mai/2651500,0%188,9%
abr/2600—150,0%
mar/2643133,3%150,0%
fev/2633100,0%160,0%
jan/2652250,0%250,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2692450,0%170,6%
jul/261425,0%133,3%
jun/26020,0%172,7%
mai/2651500,0%211,1%
abr/2630—175,0%
mar/2643133,3%137,5%
fev/261333,3%140,0%
jan/2662300,0%300,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.