RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CHAPADA DOS GUIMARÃES · MT

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

61,0

Posição em MT

87º de 141

Posição no Brasil

2800º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

93,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,7%✓
Febre Amarela95%85,1%–
Meningocócica Conjugada95%88,5%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%87,8%–
Pneumo 1095%85,8%–
Rotavírus90%90,1%✓
Poliomielite95%84,5%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26136216,7%100,7%
jul/26162369,6%95,8%
jun/262519131,6%100,8%
mai/26172085,0%95,0%
abr/262020100,0%97,5%
mar/262619136,8%96,7%
fev/26152268,2%78,0%
jan/26171989,5%89,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26166266,7%85,1%
jul/26162369,6%77,5%
jun/2671936,8%79,0%
mai/2682040,0%87,0%
abr/26172085,0%98,8%
mar/261919100,0%103,3%
fev/26192286,4%104,9%
jan/262419126,3%126,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26226366,7%88,5%
jul/26172373,9%76,8%
jun/2691947,4%77,3%
mai/262520125,0%83,0%
abr/26132065,0%72,5%
mar/26171989,5%75,0%
fev/26122254,5%68,3%
jan/26161984,2%84,2%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26146233,3%87,8%
jul/26192382,6%81,7%
jun/26131968,4%81,5%
mai/262320115,0%84,0%
abr/26152075,0%76,3%
mar/26171989,5%76,7%
fev/26102245,5%70,7%
jan/261919100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2696150,0%85,8%
jul/26142360,9%83,1%
jun/26141973,7%87,4%
mai/26162080,0%90,0%
abr/26152075,0%92,5%
mar/26181994,7%98,3%
fev/26192286,4%100,0%
jan/262219115,8%115,8%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26222395,7%90,1%
jun/26171989,5%89,1%
mai/26162080,0%89,0%
abr/26132065,0%91,3%
mar/26181994,7%100,0%
fev/26202290,9%102,4%
jan/262219115,8%115,8%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CHAPADA DOS GUIMARÃES
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26136216,7%84,5%
jul/26182378,3%78,9%
jun/26141973,7%79,0%
mai/262120105,0%80,0%
abr/26142070,0%73,8%
mar/26171989,5%75,0%
fev/26102245,5%68,3%
jan/26181994,7%94,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.