RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONTES ALTOS · MA

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

61,2

Posição em MA

89º de 217

Posição no Brasil

2775º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

93,8%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%72,9%↓
Febre Amarela95%92,9%–
Meningocócica Conjugada95%100,0%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%92,9%–
Pneumo 1095%77,1%↓
Rotavírus90%91,7%✓
Poliomielite95%94,3%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681080,0%72,9%
jul/2675140,0%71,7%
jun/26147200,0%65,5%
mai/2681266,7%45,8%
abr/263650,0%38,9%
mar/2661250,0%36,7%
fev/262633,3%27,8%
jan/2631225,0%25,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261110110,0%92,9%
jul/263560,0%90,0%
jun/26147200,0%92,7%
mai/2651241,7%77,1%
abr/2686133,3%88,9%
mar/2641233,3%80,0%
fev/2696150,0%111,1%
jan/26111291,7%91,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261010100,0%100,0%
jul/2685160,0%100,0%
jun/2687114,3%94,5%
mai/2691275,0%91,7%
abr/2666100,0%97,2%
mar/261312108,3%96,7%
fev/2676116,7%88,9%
jan/2691275,0%75,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261410140,0%92,9%
jul/263560,0%85,0%
jun/2687114,3%87,3%
mai/2681266,7%83,3%
abr/26106166,7%88,9%
mar/2661250,0%73,3%
fev/2686133,3%88,9%
jan/2681266,7%66,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2631030,0%77,1%
jul/262540,0%85,0%
jun/2687114,3%89,1%
mai/2651241,7%85,4%
abr/262633,3%100,0%
mar/261412116,7%113,3%
fev/26116183,3%111,1%
jan/2691275,0%75,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2665120,0%91,7%
jun/2687114,3%89,1%
mai/2651241,7%85,4%
abr/263650,0%100,0%
mar/261212100,0%110,0%
fev/26106166,7%116,7%
jan/26111291,7%91,7%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONTES ALTOS
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261410140,0%94,3%
jul/263560,0%86,7%
jun/2697128,6%89,1%
mai/2671258,3%83,3%
abr/26106166,7%91,7%
mar/2671258,3%76,7%
fev/2686133,3%88,9%
jan/2681266,7%66,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.