RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CONCEIÇÃO DO CASTELO · ES

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

75,6

Posição em ES

27º de 78

Posição no Brasil

2172º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

94,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%88,5%–
Febre Amarela95%88,5%–
Meningocócica Conjugada95%97,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%100,0%✓
Pneumo 1095%63,7%↓
Rotavírus90%100,0%✓
Poliomielite95%100,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681942,1%88,5%
jul/261612133,3%97,9%
jun/26101952,6%92,7%
mai/26189200,0%104,8%
abr/26138162,5%88,9%
mar/261410140,0%76,1%
fev/2651729,4%58,3%
jan/26161984,2%84,2%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26141973,7%88,5%
jul/2681266,7%91,5%
jun/26111957,9%95,1%
mai/26119122,2%106,3%
abr/26118137,5%103,7%
mar/261710170,0%97,8%
fev/26131776,5%77,8%
jan/26151978,9%78,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26101952,6%97,3%
jul/261612133,3%106,4%
jun/26101952,6%102,4%
mai/26169177,8%117,5%
abr/26148175,0%107,4%
mar/261310130,0%95,7%
fev/26141782,4%86,1%
jan/26171989,5%89,5%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26151978,9%100,0%
jul/261212100,0%104,3%
jun/26161984,2%104,9%
mai/26149155,6%111,1%
abr/26138162,5%103,7%
mar/261810180,0%93,5%
fev/2691752,9%69,4%
jan/26161984,2%84,2%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681942,1%63,7%
jul/260120,0%68,1%
jun/2621910,5%78,0%
mai/268988,9%98,4%
abr/26158187,5%100,0%
mar/261510150,0%84,8%
fev/26121770,6%66,7%
jan/26121963,2%63,2%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261312108,3%100,0%
jun/26111957,9%98,8%
mai/26109111,1%111,1%
abr/26158187,5%111,1%
mar/261810180,0%97,8%
fev/26131776,5%75,0%
jan/26141973,7%73,7%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CONCEIÇÃO DO CASTELO
  • ES
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26151978,9%100,0%
jul/261212100,0%104,3%
jun/26161984,2%104,9%
mai/26149155,6%111,1%
abr/26138162,5%103,7%
mar/261810180,0%93,5%
fev/2691752,9%69,4%
jan/26161984,2%84,2%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.