RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MAUÁ DA SERRA · PR

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,5

Posição em PR

76º de 397

Posição no Brasil

1021º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

97,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%165,9%✓
Febre Amarela95%115,4%✓
Meningocócica Conjugada95%103,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%107,7%✓
Pneumo 1095%76,9%↓
Rotavírus90%100,0%✓
Poliomielite95%107,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261310130,0%165,9%
jul/261413107,7%170,4%
jun/26129133,3%182,4%
mai/262613200,0%189,8%
abr/263615240,0%187,0%
mar/262412200,0%161,3%
fev/26109111,1%136,8%
jan/261610160,0%160,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261110110,0%115,4%
jul/26101376,9%116,0%
jun/26139144,4%123,5%
mai/26111384,6%120,3%
abr/261815120,0%130,4%
mar/261412116,7%135,5%
fev/26129133,3%147,4%
jan/261610160,0%160,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691090,0%103,3%
jul/261413107,7%104,9%
jun/26119122,2%104,4%
mai/2681361,5%101,7%
abr/261515100,0%113,0%
mar/26111291,7%119,4%
fev/26149155,6%136,8%
jan/261210120,0%120,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681080,0%107,7%
jul/261413107,7%111,1%
jun/267977,8%111,8%
mai/261313100,0%116,9%
abr/26101566,7%121,7%
mar/261412116,7%148,4%
fev/26159166,7%168,4%
jan/261710170,0%170,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260100,0%76,9%
jul/2641330,8%86,4%
jun/267977,8%97,1%
mai/26121392,3%100,0%
abr/2691560,0%102,2%
mar/261512125,0%122,6%
fev/266966,7%121,1%
jan/261710170,0%170,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261513115,4%100,0%
jun/266966,7%97,1%
mai/26111384,6%101,7%
abr/2691560,0%106,5%
mar/261612133,3%129,0%
fev/266966,7%126,3%
jan/261810180,0%180,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MAUÁ DA SERRA
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681080,0%107,7%
jul/261413107,7%111,1%
jun/267977,8%111,8%
mai/261313100,0%116,9%
abr/26101566,7%121,7%
mar/261412116,7%148,4%
fev/26159166,7%168,4%
jan/261710170,0%170,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.