RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTANA DO GARAMBÉU · MG

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,6

Posição em MG

111º de 853

Posição no Brasil

589º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

99,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%116,7%✓
Febre Amarela95%116,7%✓
Meningocócica Conjugada95%108,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%116,7%✓
Pneumo 1095%91,7%–
Rotavírus90%118,2%✓
Poliomielite95%116,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611100,0%116,7%
jul/2632150,0%118,2%
jun/2620—111,1%
mai/261250,0%88,9%
abr/263475,0%100,0%
mar/261250,0%133,3%
fev/2620—300,0%
jan/2611100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621200,0%116,7%
jul/2622100,0%109,1%
jun/2600—111,1%
mai/261250,0%111,1%
abr/263475,0%128,6%
mar/2622100,0%200,0%
fev/2620—400,0%
jan/2621200,0%200,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611100,0%108,3%
jul/2652250,0%109,1%
jun/2610—77,8%
mai/261250,0%66,7%
abr/263475,0%71,4%
mar/2622100,0%66,7%
fev/2600—0,0%
jan/26010,0%0,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2641400,0%116,7%
jul/261250,0%90,9%
jun/2610—100,0%
mai/2632150,0%88,9%
abr/261425,0%71,4%
mar/261250,0%133,3%
fev/2600—300,0%
jan/2631300,0%300,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26010,0%91,7%
jul/261250,0%100,0%
jun/2640—111,1%
mai/261250,0%66,7%
abr/26040,0%71,4%
mar/2632150,0%166,7%
fev/2620—200,0%
jan/26010,0%0,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2622100,0%118,2%
jun/2640—122,2%
mai/261250,0%77,8%
abr/261425,0%85,7%
mar/2632150,0%166,7%
fev/2620—200,0%
jan/26010,0%0,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DO GARAMBÉU
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2641400,0%116,7%
jul/261250,0%90,9%
jun/2610—100,0%
mai/2632150,0%88,9%
abr/261425,0%71,4%
mar/261250,0%133,3%
fev/2600—300,0%
jan/2631300,0%300,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.