RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONTE ALTO · SP

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,2

Posição em SP

95º de 645

Posição no Brasil

1120º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

96,6%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,7%✓
Febre Amarela95%95,2%✓
Meningocócica Conjugada95%105,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%104,8%✓
Pneumo 1095%72,4%↓
Rotavírus90%102,9%✓
Poliomielite95%104,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26223268,8%100,7%
jul/263729127,6%105,0%
jun/26293387,9%101,9%
mai/26323397,0%104,5%
abr/26404197,6%106,2%
mar/26374190,2%109,6%
fev/26273187,1%122,2%
jan/265032156,3%156,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26293290,6%95,2%
jul/26282996,6%95,8%
jun/26313393,9%95,7%
mai/26253375,8%96,1%
abr/26364187,8%100,7%
mar/26374190,2%105,8%
fev/263231103,2%115,9%
jan/264132128,1%128,1%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263832118,8%105,5%
jul/264529155,2%103,8%
jun/263733112,1%96,7%
mai/264033121,2%93,8%
abr/26254161,0%87,6%
mar/26344182,9%98,1%
fev/26303196,8%107,9%
jan/263832118,8%118,8%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264132128,1%104,8%
jul/264229144,8%101,7%
jun/263333100,0%95,7%
mai/26233369,7%94,9%
abr/26264163,4%100,7%
mar/26374190,2%115,4%
fev/263431109,7%131,7%
jan/264932153,1%153,1%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260320,0%72,4%
jul/2692931,0%82,1%
jun/26323397,0%89,1%
mai/263633109,1%87,6%
abr/26324178,0%82,8%
mar/26284168,3%84,6%
fev/26283190,3%95,2%
jan/263232100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/263729127,6%102,9%
jun/263433103,0%99,5%
mai/264433133,3%98,9%
abr/26374190,2%91,0%
mar/26294170,7%91,3%
fev/26253180,6%104,8%
jan/264132128,1%128,1%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONTE ALTO
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264032125,0%104,0%
jul/264229144,8%101,3%
jun/263333100,0%95,3%
mai/26233369,7%94,4%
abr/26264163,4%100,0%
mar/26374190,2%114,4%
fev/263431109,7%130,2%
jan/264832150,0%150,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.