RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

GARRAFÃO DO NORTE · PA

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em PA

3º de 144

Posição no Brasil

17º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%106,8%✓
Febre Amarela95%102,1%✓
Meningocócica Conjugada95%131,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%121,7%✓
Pneumo 1095%122,6%✓
Rotavírus90%143,5%✓
Poliomielite95%121,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26294465,9%106,8%
jul/26203951,3%116,2%
jun/262724112,5%132,9%
mai/26303196,8%136,7%
abr/263628128,6%149,5%
mar/264123178,3%158,0%
fev/263221152,4%147,8%
jan/263625144,0%144,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26364481,8%102,1%
jul/263939100,0%106,8%
jun/262624108,3%108,6%
mai/26263183,9%108,6%
abr/26222878,6%116,5%
mar/262923126,1%131,9%
fev/262221104,8%134,8%
jan/264025160,0%160,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/265144115,9%131,5%
jul/26303976,9%135,1%
jun/263324137,5%150,0%
mai/263531112,9%152,3%
abr/264828171,4%164,9%
mar/264223182,6%162,3%
fev/262721128,6%152,2%
jan/264325172,0%172,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26334475,0%121,7%
jul/26353989,7%132,5%
jun/263724154,2%143,4%
mai/263431109,7%141,4%
abr/264228150,0%151,5%
mar/263223139,1%152,2%
fev/262821133,3%158,7%
jan/264525180,0%180,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26344477,3%122,6%
jul/26333984,6%133,0%
jun/263324137,5%145,4%
mai/26223171,0%146,9%
abr/264828171,4%171,1%
mar/263823165,2%171,0%
fev/263821181,0%173,9%
jan/264225168,0%168,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/263939100,0%143,5%
jun/263224133,3%154,6%
mai/26263183,9%158,6%
abr/265128182,1%182,5%
mar/264423191,3%182,6%
fev/263321157,1%178,3%
jan/264925196,0%196,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • GARRAFÃO DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26334475,0%121,7%
jul/26383997,4%132,5%
jun/263124129,2%141,4%
mai/263631116,1%143,8%
abr/264028142,9%152,6%
mar/263523152,2%156,5%
fev/262721128,6%158,7%
jan/264625184,0%184,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.