RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SÃO FRANCISCO DE PAULA · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

36º de 853

Posição no Brasil

277º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%139,3%✓
Febre Amarela95%139,3%✓
Meningocócica Conjugada95%135,7%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%146,4%✓
Pneumo 1095%125,0%✓
Rotavírus90%160,0%✓
Poliomielite95%150,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%900%1000%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262366,7%139,3%
jul/2641400,0%148,0%
jun/26108125,0%137,5%
mai/265683,3%143,8%
abr/2655100,0%180,0%
mar/263475,0%260,0%
fev/2660—1000,0%
jan/2641400,0%400,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%900%1000%1100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2673233,3%139,3%
jul/2621200,0%128,0%
jun/2688100,0%125,0%
mai/264666,7%137,5%
abr/264580,0%180,0%
mar/263475,0%280,0%
fev/2650—1100,0%
jan/2661600,0%600,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262366,7%135,7%
jul/2681800,0%144,0%
jun/265862,5%116,7%
mai/265683,3%143,8%
abr/261520,0%180,0%
mar/2694225,0%340,0%
fev/2660—800,0%
jan/2621200,0%200,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2663200,0%146,4%
jul/2671700,0%140,0%
jun/266875,0%116,7%
mai/265683,3%137,5%
abr/262540,0%170,0%
mar/2694225,0%300,0%
fev/2620—600,0%
jan/2641400,0%400,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%900%1000%1100%1200%1300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26030,0%125,0%
jul/2621200,0%140,0%
jun/265862,5%137,5%
mai/265683,3%175,0%
abr/2665120,0%230,0%
mar/2644100,0%340,0%
fev/2660—1300,0%
jan/2671700,0%700,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%900%1000%1100%1200%1300%1400%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2641400,0%160,0%
jun/266875,0%150,0%
mai/2666100,0%187,5%
abr/2665120,0%240,0%
mar/2644100,0%360,0%
fev/2660—1400,0%
jan/2681800,0%800,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SÃO FRANCISCO DE PAULA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2673233,3%150,0%
jul/2661600,0%140,0%
jun/266875,0%120,8%
mai/2666100,0%143,8%
abr/262540,0%170,0%
mar/2694225,0%300,0%
fev/2620—600,0%
jan/2641400,0%400,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.