RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

INHAÚMA · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

38º de 853

Posição no Brasil

281º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%129,6%✓
Febre Amarela95%133,3%✓
Meningocócica Conjugada95%185,2%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%188,9%✓
Pneumo 1095%125,9%✓
Rotavírus90%173,1%✓
Poliomielite95%188,9%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%900%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2631300,0%129,6%
jul/2642200,0%123,1%
jun/2631300,0%116,7%
mai/2633100,0%108,7%
abr/263560,0%110,0%
mar/2632150,0%126,7%
fev/2671258,3%123,1%
jan/2691900,0%900,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2651500,0%133,3%
jul/2662300,0%119,2%
jun/2651500,0%104,2%
mai/2653166,7%87,0%
abr/263560,0%75,0%
mar/2672350,0%80,0%
fev/2621216,7%38,5%
jan/2631300,0%300,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671700,0%185,2%
jul/2672350,0%165,4%
jun/2641400,0%150,0%
mai/26103333,3%139,1%
abr/2655100,0%110,0%
mar/2682400,0%113,3%
fev/2661250,0%69,2%
jan/2631300,0%300,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691900,0%188,9%
jul/2662300,0%161,5%
jun/2671700,0%150,0%
mai/2683266,7%126,1%
abr/2665120,0%105,0%
mar/26102500,0%100,0%
fev/261128,3%38,5%
jan/2641400,0%400,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%500%600%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26010,0%125,9%
jul/261250,0%130,8%
jun/2671700,0%137,5%
mai/2643133,3%113,0%
abr/2665120,0%110,0%
mar/2652250,0%106,7%
fev/2651241,7%84,6%
jan/2661600,0%600,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%100%200%300%400%500%600%700%800%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2652250,0%173,1%
jun/2671700,0%166,7%
mai/2653166,7%143,5%
abr/2675140,0%140,0%
mar/2682400,0%140,0%
fev/2651241,7%100,0%
jan/2681800,0%800,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • INHAÚMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%400%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691900,0%188,9%
jul/2662300,0%161,5%
jun/2671700,0%150,0%
mai/2683266,7%126,1%
abr/2665120,0%105,0%
mar/26102500,0%100,0%
fev/261128,3%38,5%
jan/2641400,0%400,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.