RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

LARANJEIRAS DO SUL · PR

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

90,3

Posição em PR

114º de 397

Posição no Brasil

1270º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

94,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%104,3%✓
Febre Amarela95%100,0%✓
Meningocócica Conjugada95%96,1%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%95,7%✓
Pneumo 1095%61,2%↓
Rotavírus90%91,0%✓
Poliomielite95%96,4%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264137110,8%104,3%
jul/26303878,9%103,4%
jun/263936108,3%107,4%
mai/264328153,6%107,3%
abr/265245115,6%99,4%
mar/264641112,2%93,3%
fev/26273577,1%83,5%
jan/26394488,6%88,6%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263937105,4%100,0%
jul/26333886,8%99,3%
jun/26283677,8%101,3%
mai/263428121,4%105,7%
abr/26324571,1%103,0%
mar/265941143,9%115,0%
fev/264135117,1%100,0%
jan/26384486,4%86,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264037108,1%96,1%
jul/263838100,0%94,4%
jun/26343694,4%93,4%
mai/264428157,1%93,3%
abr/26334573,3%82,4%
mar/26304173,2%85,8%
fev/26303585,7%92,4%
jan/26434497,7%97,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26323786,5%95,7%
jul/26353892,1%97,0%
jun/264236116,7%97,8%
mai/264228150,0%94,3%
abr/26174537,8%84,8%
mar/264141100,0%102,5%
fev/263735105,7%103,8%
jan/264544102,3%102,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2663716,2%61,2%
jul/263387,9%67,4%
jun/26223661,1%77,3%
mai/263228114,3%80,3%
abr/26304566,7%74,5%
mar/264641112,2%77,5%
fev/26173548,6%59,5%
jan/26304468,2%68,2%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/264238110,5%91,0%
jun/26283677,8%87,8%
mai/263728132,1%89,6%
abr/26354577,8%82,4%
mar/264641112,2%84,2%
fev/26233565,7%69,6%
jan/26324472,7%72,7%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • LARANJEIRAS DO SUL
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26323786,5%96,4%
jul/26353892,1%97,8%
jun/264236116,7%98,7%
mai/264228150,0%95,3%
abr/26174537,8%86,1%
mar/264141100,0%104,2%
fev/263835108,6%106,3%
jan/264644104,5%104,5%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.