RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

WENCESLAU GUIMARÃES · BA

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

77,7

Posição em BA

139º de 417

Posição no Brasil

1983º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

98,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%102,6%✓
Febre Amarela95%89,1%–
Meningocócica Conjugada95%98,7%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%91,7%–
Pneumo 1095%97,4%✓
Rotavírus90%102,3%✓
Poliomielite95%92,9%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26222395,7%102,6%
jul/26181994,7%103,8%
jun/26162369,6%105,3%
mai/262417141,2%114,3%
abr/261917111,8%108,1%
mar/262719142,1%107,0%
fev/26141687,5%89,5%
jan/26202290,9%90,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26212391,3%89,1%
jul/262119110,5%88,7%
jun/2652321,7%85,1%
mai/26161794,1%101,1%
abr/261817105,9%102,7%
mar/26151978,9%101,8%
fev/261916118,8%113,2%
jan/262422109,1%109,1%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26202387,0%98,7%
jul/262419126,3%100,8%
jun/2672330,4%96,5%
mai/262717158,8%113,2%
abr/261917111,8%102,7%
mar/262019105,3%100,0%
fev/26141687,5%97,4%
jan/262322104,5%104,5%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26142360,9%91,7%
jul/262819147,4%97,0%
jun/26142360,9%88,6%
mai/26151788,2%95,6%
abr/26101758,8%97,3%
mar/262719142,1%108,8%
fev/26151693,8%92,1%
jan/26202290,9%90,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26112347,8%97,4%
jul/263019157,9%106,0%
jun/26152365,2%97,4%
mai/262217129,4%105,5%
abr/26131776,5%100,0%
mar/262819147,4%107,0%
fev/26111668,8%86,8%
jan/262222100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/262919152,6%102,3%
jun/26152365,2%93,9%
mai/261917111,8%101,1%
abr/26131776,5%98,6%
mar/262819147,4%105,3%
fev/26101662,5%84,2%
jan/262222100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • WENCESLAU GUIMARÃES
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26122352,2%92,9%
jul/263119163,2%100,0%
jun/26132356,5%89,5%
mai/261817105,9%97,8%
abr/2691752,9%95,9%
mar/262719142,1%108,8%
fev/26141687,5%92,1%
jan/26212295,5%95,5%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.