RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ROLIM DE MOURA · RO

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

77,0

Posição em RO

26º de 52

Posição no Brasil

2027º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

96,8%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%89,3%–
Febre Amarela95%93,3%–
Meningocócica Conjugada95%105,7%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%100,2%✓
Pneumo 1095%76,2%↓
Rotavírus90%102,0%✓
Poliomielite95%101,2%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26545598,2%89,3%
jul/26636596,9%88,2%
jun/266459108,5%86,8%
mai/26606592,3%82,8%
abr/26667686,8%80,5%
mar/26717594,7%77,8%
fev/26495884,5%66,4%
jan/26245246,2%46,2%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26535596,4%93,3%
jul/267065107,7%92,9%
jun/266159103,4%90,4%
mai/26606592,3%88,0%
abr/26477661,8%87,0%
mar/26587577,3%97,3%
fev/26575898,3%110,9%
jan/266552125,0%125,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/267755140,0%105,7%
jul/266765103,1%101,6%
jun/266859115,3%101,3%
mai/26646598,5%98,8%
abr/26577675,0%98,9%
mar/26617581,3%108,6%
fev/266358108,6%127,3%
jan/267752148,1%148,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266455116,4%100,2%
jul/26616593,8%98,2%
jun/266659111,9%99,0%
mai/266565100,0%96,6%
abr/26527668,4%95,8%
mar/26737597,3%107,0%
fev/266658113,8%113,6%
jan/265952113,5%113,5%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260550,0%76,2%
jul/26206530,8%85,6%
jun/267059118,6%94,8%
mai/26526580,0%90,5%
abr/26607678,9%93,1%
mar/26647585,3%98,9%
fev/26485882,8%108,2%
jan/267152136,5%136,5%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/267365112,3%102,0%
jun/267359123,7%100,3%
mai/26546583,1%96,0%
abr/26637682,9%99,2%
mar/267875104,0%105,9%
fev/26455877,6%107,3%
jan/267352140,4%140,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ROLIM DE MOURA
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266555118,2%101,2%
jul/26636596,9%99,1%
jun/266759113,6%99,5%
mai/26636596,9%96,9%
abr/26527668,4%96,9%
mar/26727596,0%108,6%
fev/266658113,8%117,3%
jan/266352121,2%121,2%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.