RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SERRA DE SÃO BENTO · RN

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em RN

9º de 167

Posição no Brasil

247º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%102,9%✓
Febre Amarela95%142,9%✓
Meningocócica Conjugada95%128,6%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%125,7%✓
Pneumo 1095%111,4%✓
Rotavírus90%117,9%✓
Poliomielite95%125,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263742,9%102,9%
jul/2653166,7%117,9%
jun/262540,0%112,0%
mai/2697128,6%130,0%
abr/2631300,0%130,8%
mar/2632150,0%116,7%
fev/2654125,0%110,0%
jan/2666100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2687114,3%142,9%
jul/2643133,3%150,0%
jun/26105200,0%152,0%
mai/263742,9%140,0%
abr/2651500,0%192,3%
mar/2672350,0%166,7%
fev/2664150,0%130,0%
jan/2676116,7%116,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262728,6%128,6%
jul/2653166,7%153,6%
jun/2665120,0%152,0%
mai/266785,7%160,0%
abr/2661600,0%200,0%
mar/2662300,0%166,7%
fev/2644100,0%140,0%
jan/26106166,7%166,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264757,1%125,7%
jul/2663200,0%142,9%
jun/263560,0%136,0%
mai/2687114,3%155,0%
abr/2641400,0%176,9%
mar/2652250,0%158,3%
fev/2654125,0%140,0%
jan/2696150,0%150,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264757,1%111,4%
jul/2643133,3%125,0%
jun/263560,0%124,0%
mai/266785,7%140,0%
abr/2651500,0%169,2%
mar/2662300,0%141,7%
fev/2654125,0%110,0%
jan/2666100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2643133,3%117,9%
jun/263560,0%116,0%
mai/266785,7%130,0%
abr/2641400,0%153,8%
mar/2652250,0%133,3%
fev/2654125,0%110,0%
jan/2666100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DE SÃO BENTO
  • RN
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264757,1%125,7%
jul/2663200,0%142,9%
jun/263560,0%136,0%
mai/2687114,3%155,0%
abr/2641400,0%176,9%
mar/2652250,0%158,3%
fev/2654125,0%140,0%
jan/2696150,0%150,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.