RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ITAPECERICA DA SERRA · SP

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

51,0

Posição em SP

400º de 645

Posição no Brasil

3625º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

87,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%66,4%↓
Febre Amarela95%74,7%↓
Meningocócica Conjugada95%92,2%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%90,3%–
Pneumo 1095%68,5%↓
Rotavírus90%91,7%✓
Poliomielite95%92,0%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266616340,5%66,4%
jul/2610914376,2%70,2%
jun/269315261,2%69,3%
mai/2613517378,0%70,8%
abr/269814667,1%68,8%
mar/2612617671,6%69,3%
fev/2610715867,7%68,2%
jan/2612217868,5%68,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2610616365,0%74,7%
jul/2613714395,8%76,1%
jun/2610615269,7%73,2%
mai/2610717361,8%73,9%
abr/2612014682,2%77,1%
mar/2613217675,0%75,6%
fev/269215858,2%75,9%
jan/2616317891,6%91,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2615516395,1%92,2%
jul/26150143104,9%91,8%
jun/26152152100,0%89,9%
mai/2614917386,1%88,1%
abr/2612314684,2%88,6%
mar/2615817689,8%89,8%
fev/2612915881,6%89,9%
jan/2617317897,2%97,2%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2614416388,3%90,3%
jul/26162143113,3%90,6%
jun/2615015298,7%87,3%
mai/2611917368,8%85,2%
abr/2613814694,5%89,5%
mar/2616017690,9%88,1%
fev/2611515872,8%86,6%
jan/2617617898,9%98,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691635,5%68,5%
jul/262114314,7%77,6%
jun/2612115279,6%86,8%
mai/2613917380,3%88,1%
abr/2613314691,1%90,1%
mar/2614617683,0%89,8%
fev/2612215877,2%93,5%
jan/26192178107,9%107,9%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26160143111,9%91,7%
jun/2614115292,8%88,7%
mai/2613717379,2%88,0%
abr/2612814687,7%90,3%
mar/2615017685,2%91,0%
fev/2611615873,4%94,0%
jan/26200178112,4%112,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ITAPECERICA DA SERRA
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2614816390,8%92,0%
jul/26167143116,8%92,2%
jun/26153152100,7%88,6%
mai/2612217370,5%86,4%
abr/2613814694,5%90,6%
mar/2616317692,6%89,5%
fev/2611815874,7%87,8%
jan/2617717899,4%99,4%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.