RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA TEREZINHA DE ITAIPU · PR

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

76,7

Posição em PR

188º de 397

Posição no Brasil

2059º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

96,2%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%97,9%✓
Febre Amarela95%94,3%–
Meningocócica Conjugada95%96,4%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%95,8%✓
Pneumo 1095%70,8%↓
Rotavírus90%95,2%✓
Poliomielite95%94,8%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26192673,1%97,9%
jul/262424100,0%101,8%
jun/26242885,7%102,1%
mai/262926111,5%106,1%
abr/26202483,3%104,5%
mar/262222100,0%112,5%
fev/26252696,2%119,0%
jan/262516156,3%156,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26182669,2%94,3%
jul/26162466,7%98,2%
jun/26242885,7%103,5%
mai/26202676,9%107,9%
abr/262524104,2%117,0%
mar/262322104,5%121,9%
fev/26222684,6%131,0%
jan/263316206,3%206,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26242692,3%96,4%
jul/26212487,5%97,0%
jun/26202871,4%98,6%
mai/26202676,9%105,3%
abr/26182475,0%113,6%
mar/262922131,8%128,1%
fev/26252696,2%126,2%
jan/262816175,0%175,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26212680,8%95,8%
jul/262424100,0%98,2%
jun/26152853,6%97,9%
mai/26172665,4%108,8%
abr/262624108,3%121,6%
mar/262422109,1%126,6%
fev/262626100,0%135,7%
jan/263116193,8%193,8%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262267,7%70,8%
jul/2642416,7%80,7%
jun/26222878,6%91,5%
mai/26212680,8%94,7%
abr/26142458,3%98,9%
mar/262322104,5%114,1%
fev/26242692,3%119,0%
jan/262616162,5%162,5%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26232495,8%95,2%
jun/26232882,1%95,1%
mai/26222684,6%98,2%
abr/26132454,2%102,3%
mar/262322104,5%120,3%
fev/26242692,3%128,6%
jan/263016187,5%187,5%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26212680,8%94,8%
jul/26232495,8%97,0%
jun/26152853,6%97,2%
mai/26172665,4%107,9%
abr/262524104,2%120,5%
mar/262522113,6%126,6%
fev/262726103,8%133,3%
jan/262916181,3%181,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.