RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ITANHAÉM · SP

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

48,5

Posição em SP

463º de 645

Posição no Brasil

3951º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

82,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,6%✓
Febre Amarela95%80,9%↓
Meningocócica Conjugada95%80,2%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%73,9%↓
Pneumo 1095%60,6%↓
Rotavírus90%75,4%↓
Poliomielite95%79,7%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26859490,4%100,6%
jul/2610097103,1%101,9%
jun/26117103113,6%101,7%
mai/2611812495,2%99,5%
abr/26121119101,7%100,7%
mar/2611211597,4%100,3%
fev/269110190,1%102,1%
jan/2610894114,9%114,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26639467,0%80,9%
jul/26799781,4%82,6%
jun/268610383,5%82,8%
mai/267512460,5%82,6%
abr/267311961,3%89,0%
mar/269411581,7%99,7%
fev/269710196,0%110,3%
jan/2611894125,5%125,5%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26829487,2%80,2%
jul/26959797,9%79,3%
jun/269010387,4%76,5%
mai/268512468,5%74,5%
abr/266811957,1%76,2%
mar/268911577,4%83,5%
fev/267810177,2%87,2%
jan/26929497,9%97,9%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26799484,0%73,9%
jul/2610497107,2%72,6%
jun/267910376,7%67,5%
mai/265112441,1%65,8%
abr/268411970,6%73,0%
mar/267711567,0%73,9%
fev/265810157,4%77,9%
jan/269494100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26269427,7%60,6%
jul/26229722,7%64,7%
jun/265510353,4%70,9%
mai/268712470,2%74,1%
abr/269811982,4%75,3%
mar/266811559,1%72,6%
fev/266810167,3%80,5%
jan/26899494,7%94,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26899791,8%75,4%
jun/267010368,0%73,0%
mai/268212466,1%74,0%
abr/2610211985,7%76,2%
mar/266211553,9%72,6%
fev/267610175,2%83,6%
jan/26879492,6%92,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ITANHAÉM
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26779481,9%79,7%
jul/2610497107,2%79,4%
jun/268410381,6%75,3%
mai/265312442,7%74,1%
abr/269011975,6%83,2%
mar/268811576,5%86,1%
fev/267010169,3%91,8%
jan/2610994116,0%116,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.