RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

POÇOS DE CALDAS · MG

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

40,8

Posição em MG

723º de 853

Posição no Brasil

4747º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

81,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%73,1%↓
Febre Amarela95%74,7%↓
Meningocócica Conjugada95%81,4%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%82,1%↓
Pneumo 1095%55,8%↓
Rotavírus90%82,9%–
Poliomielite95%83,2%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611713487,3%73,1%
jul/26153135113,3%71,2%
jun/269812976,0%64,6%
mai/2612113689,0%62,6%
abr/2612516177,6%56,6%
mar/2610515468,2%49,0%
fev/263513825,4%38,7%
jan/267614951,0%51,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/269613471,6%74,7%
jul/2610713579,3%75,1%
jun/268812968,2%74,5%
mai/2610913680,1%75,6%
abr/2610516165,2%74,6%
mar/2611915477,3%78,0%
fev/2610513876,1%78,4%
jan/2612014980,5%80,5%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/269713472,4%81,4%
jul/2613213597,8%82,6%
jun/26130129100,8%80,3%
mai/2610113674,3%76,7%
abr/2611516171,4%77,2%
mar/2611115472,1%79,4%
fev/2611513883,3%83,3%
jan/2612414983,2%83,2%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2612213491,0%82,1%
jul/26136135100,7%80,9%
jun/2610212979,1%77,9%
mai/2611013680,9%77,6%
abr/269916161,5%76,9%
mar/2613315486,4%82,5%
fev/269813871,0%80,5%
jan/2613314989,3%89,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26131349,7%55,8%
jul/263113523,0%62,0%
jun/267912961,2%68,1%
mai/2612213689,7%69,2%
abr/268416152,2%64,6%
mar/2611315473,4%69,2%
fev/266813849,3%66,9%
jan/2612414983,2%83,2%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2611613585,9%82,9%
jun/2611112986,0%82,5%
mai/26141136103,7%81,8%
abr/2610716166,5%76,9%
mar/2613315486,4%80,7%
fev/268213859,4%77,7%
jan/2614114994,6%94,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • POÇOS DE CALDAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2613113497,8%83,2%
jul/26136135100,7%81,2%
jun/2610512981,4%78,2%
mai/2611113681,6%77,6%
abr/269816160,9%76,7%
mar/2613415487,0%82,5%
fev/269913871,7%80,1%
jan/2613114987,9%87,9%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.