RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CAMPOS ALTOS · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

7º de 853

Posição no Brasil

96º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%131,3%✓
Febre Amarela95%147,5%✓
Meningocócica Conjugada95%148,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%146,3%✓
Pneumo 1095%103,8%✓
Rotavírus90%151,5%✓
Poliomielite95%143,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671258,3%131,3%
jul/261311118,2%144,1%
jun/2651050,0%149,1%
mai/261413107,7%170,2%
abr/262210220,0%194,1%
mar/26113366,7%183,3%
fev/262012166,7%157,1%
jan/26139144,4%144,4%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111291,7%147,5%
jul/261111100,0%157,4%
jun/261610160,0%168,4%
mai/261613123,1%170,2%
abr/261410140,0%188,2%
mar/26213700,0%208,3%
fev/261712141,7%138,1%
jan/26129133,3%133,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26101283,3%148,8%
jul/262211200,0%160,3%
jun/261410140,0%152,6%
mai/261813138,5%155,3%
abr/2691090,0%161,8%
mar/26113366,7%191,7%
fev/261612133,3%166,7%
jan/26199211,1%211,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261912158,3%146,3%
jul/261711154,5%144,1%
jun/261210120,0%142,1%
mai/261413107,7%146,8%
abr/261010100,0%161,8%
mar/26123400,0%187,5%
fev/261812150,0%157,1%
jan/26159166,7%166,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621216,7%103,8%
jul/2661154,5%119,1%
jun/261210120,0%131,6%
mai/26121392,3%134,0%
abr/261610160,0%150,0%
mar/26133433,3%145,8%
fev/26101283,3%104,8%
jan/26129133,3%133,3%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261811163,6%151,5%
jun/261610160,0%149,1%
mai/261413107,7%146,8%
abr/261810180,0%161,8%
mar/26143466,7%154,2%
fev/26101283,3%109,5%
jan/26139144,4%144,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS ALTOS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261712141,7%143,8%
jul/261711154,5%144,1%
jun/261310130,0%142,1%
mai/261413107,7%144,7%
abr/261010100,0%158,8%
mar/26123400,0%183,3%
fev/261812150,0%152,4%
jan/26149155,6%155,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.