RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PINHAL DA SERRA · RS

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,0

Posição em RS

60º de 494

Posição no Brasil

873º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,2%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%78,6%↓
Febre Amarela95%150,0%✓
Meningocócica Conjugada95%114,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%142,9%✓
Pneumo 1095%107,1%✓
Rotavírus90%133,3%✓
Poliomielite95%142,9%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%78,6%
jul/2621200,0%83,3%
jun/261250,0%72,7%
mai/261250,0%77,8%
abr/2632150,0%85,7%
mar/2620—60,0%
fev/26010,0%20,0%
jan/261425,0%25,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2682400,0%150,0%
jul/2631300,0%108,3%
jun/26020,0%90,9%
mai/2622100,0%111,1%
abr/2632150,0%114,3%
mar/2630—100,0%
fev/26010,0%40,0%
jan/262450,0%50,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%114,3%
jul/26010,0%125,0%
jun/261250,0%136,4%
mai/2662300,0%155,6%
abr/2622100,0%114,3%
mar/2640—120,0%
fev/2611100,0%40,0%
jan/261425,0%25,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26020,0%142,9%
jul/2611100,0%166,7%
jun/2662300,0%172,7%
mai/2642200,0%144,4%
abr/2632150,0%128,6%
mar/2600—120,0%
fev/2631300,0%120,0%
jan/263475,0%75,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26020,0%107,1%
jul/26010,0%125,0%
jun/26020,0%136,4%
mai/261250,0%166,7%
abr/2652250,0%200,0%
mar/2640—180,0%
fev/2631300,0%100,0%
jan/262450,0%50,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2611100,0%133,3%
jun/26020,0%136,4%
mai/261250,0%166,7%
abr/2652250,0%200,0%
mar/2640—180,0%
fev/2631300,0%100,0%
jan/262450,0%50,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PINHAL DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26020,0%142,9%
jul/2611100,0%166,7%
jun/2662300,0%172,7%
mai/2642200,0%144,4%
abr/2632150,0%128,6%
mar/2600—120,0%
fev/2631300,0%120,0%
jan/263475,0%75,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.