RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ITANHANGÁ · MT

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,8

Posição em MT

19º de 141

Posição no Brasil

471º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%112,1%✓
Febre Amarela95%136,2%✓
Meningocócica Conjugada95%125,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%119,0%✓
Pneumo 1095%94,8%–
Rotavírus90%134,7%✓
Poliomielite95%119,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/267977,8%112,1%
jul/266966,7%118,4%
jun/263837,5%130,0%
mai/26147200,0%153,1%
abr/26106166,7%140,0%
mar/2674175,0%131,6%
fev/2677100,0%120,0%
jan/26118137,5%137,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2699100,0%136,2%
jul/26109111,1%142,9%
jun/267887,5%150,0%
mai/2697128,6%165,6%
abr/26116183,3%176,0%
mar/2684200,0%173,7%
fev/26117157,1%166,7%
jan/26148175,0%175,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26119122,2%125,9%
jul/26119122,2%126,5%
jun/267887,5%127,5%
mai/2677100,0%137,5%
abr/2666100,0%148,0%
mar/2694225,0%163,2%
fev/2687114,3%146,7%
jan/26148175,0%175,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26129133,3%119,0%
jul/2699100,0%116,3%
jun/265862,5%120,0%
mai/264757,1%134,4%
abr/26106166,7%156,0%
mar/26104250,0%152,6%
fev/2687114,3%126,7%
jan/26118137,5%137,5%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261911,1%94,8%
jul/261911,1%110,2%
jun/267887,5%132,5%
mai/26107142,9%143,8%
abr/2686133,3%144,0%
mar/2644100,0%147,4%
fev/26117157,1%160,0%
jan/26138162,5%162,5%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26119122,2%134,7%
jun/267887,5%137,5%
mai/26117157,1%150,0%
abr/26106166,7%148,0%
mar/263475,0%142,1%
fev/26127171,4%160,0%
jan/26128150,0%150,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ITANHANGÁ
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26119122,2%119,0%
jul/26119122,2%118,4%
jun/265862,5%117,5%
mai/264757,1%131,3%
abr/26106166,7%152,0%
mar/26104250,0%147,4%
fev/2687114,3%120,0%
jan/26108125,0%125,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.