RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA · PB

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

49,4

Posição em PB

160º de 223

Posição no Brasil

3848º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

84,6%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%107,4%✓
Febre Amarela95%63,7%↓
Meningocócica Conjugada95%85,9%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%83,0%↓
Pneumo 1095%62,2%↓
Rotavírus90%84,2%–
Poliomielite95%83,7%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26112152,4%107,4%
jul/262117123,5%117,5%
jun/262010200,0%116,5%
mai/26142070,0%106,9%
abr/262921138,1%117,9%
mar/26171894,4%108,7%
fev/261914135,7%117,9%
jan/261414100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26102147,6%63,7%
jul/262017117,6%66,7%
jun/2691090,0%57,7%
mai/2662030,0%54,0%
abr/2682138,1%61,2%
mar/26131872,2%71,7%
fev/2661442,9%71,4%
jan/261414100,0%100,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26102147,6%85,9%
jul/262417141,2%93,0%
jun/2691090,0%84,5%
mai/26122060,0%83,9%
abr/262421114,3%91,0%
mar/26141877,8%80,4%
fev/26111478,6%82,1%
jan/26121485,7%85,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26152171,4%83,0%
jul/261817105,9%85,1%
jun/261310130,0%81,4%
mai/26152075,0%75,9%
abr/26112152,4%76,1%
mar/261818100,0%87,0%
fev/2691464,3%78,6%
jan/26131492,9%92,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2652123,8%62,2%
jul/261175,9%69,3%
jun/261010100,0%80,4%
mai/26122060,0%78,2%
abr/26172181,0%83,6%
mar/261818100,0%84,8%
fev/26131492,9%75,0%
jan/2681457,1%57,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26141782,4%84,2%
jun/261410140,0%84,5%
mai/26122060,0%78,2%
abr/26162176,2%83,6%
mar/261818100,0%87,0%
fev/26131492,9%78,6%
jan/2691464,3%64,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26162176,2%83,7%
jul/261817105,9%85,1%
jun/261510150,0%81,4%
mai/26152075,0%73,6%
abr/26112152,4%73,1%
mar/261818100,0%82,6%
fev/2671450,0%71,4%
jan/26131492,9%92,9%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.