Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano nos municípios de Acre, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no município para ver a série histórica. Como o ranking é calculado
Marque 2 ou mais municípios e clique em “Comparar selecionados” para ranquear só eles (útil para comparar uma mesma região).
| Selecionar | Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acre | 43,3 | 1/7 | 99,5%✓ | 75,2%↓ | 90,3%– | 87,6%– | 79,7%↓ | 88,2%– | 87,1%– | ||
| 1º757º BR | MANOEL URBANOcomparar | 92,2 | 6/7 | 117,1%✓ | 96,3%✓ | 110,4%✓ | 107,3%✓ | 86,6%– | 109,1%✓ | 109,8%✓ | |
| 2º1557º BR | ASSIS BRASILcomparar | 84,1 | 5/7 | 114,2%✓ | 81,6%↓ | 107,1%✓ | 103,5%✓ | 87,2%– | 97,6%✓ | 100,0%✓ | |
| 3º1598º BR | RIO BRANCOcomparar | 84,0 | 5/7 | 111,8%✓ | 86,9%– | 103,4%✓ | 101,4%✓ | 79,8%↓ | 104,0%✓ | 100,5%✓ | |
| 4º2021º BR | PORTO WALTERcomparar | 77,0 | 4/7 | 84,5%– | 82,0%↓ | 95,7%✓ | 95,7%✓ | 99,4%✓ | 95,2%✓ | 93,2%– | |
| 5º2023º BR | EPITACIOLÂNDIAcomparar | 77,0 | 4/7 | 89,8%– | 79,1%↓ | 90,3%– | 96,9%✓ | 95,9%✓ | 96,7%✓ | 96,4%✓ | |
| 6º2631º BR | SENADOR GUIOMARDcomparar | 66,2 | 3/7 | 72,6%↓ | 65,8%↓ | 91,1%– | 95,3%✓ | 76,3%↓ | 91,4%✓ | 97,4%✓ | |
| 7º2689º BR | ACRELÂNDIAcomparar | 62,2 | 2/7 | 78,9%↓ | 90,1%– | 93,7%– | 90,8%– | 96,5%✓ | 101,6%✓ | 89,4%– | |
| 8º2716º BR | MARECHAL THAUMATURGOcomparar | 61,9 | 2/7 | 71,4%↓ | 96,2%✓ | 105,1%✓ | 92,7%– | 94,4%– | 83,3%– | 92,7%– | |
| 9º2860º BR | JORDÃOcomparar | 60,6 | 2/7 | 86,5%– | 95,0%✓ | 88,7%– | 80,1%↓ | 95,0%✓ | 74,6%↓ | 86,5%– | |
| 10º3689º BR | MÂNCIO LIMAcomparar | 50,6 | 1/7 | 90,2%✓ | 67,4%↓ | 81,3%↓ | 87,5%– | 78,6%↓ | 76,3%↓ | 87,5%– | |
| 11º3739º BR | SENA MADUREIRAcomparar | 50,3 | 1/7 | 94,8%✓ | 71,2%↓ | 82,2%↓ | 78,0%↓ | 85,7%– | 77,8%↓ | 79,4%↓ | |
| 12º4037º BR | CRUZEIRO DO SULcomparar | 47,5 | 1/7 | 141,8%✓ | 64,6%↓ | 75,7%↓ | 74,1%↓ | 71,2%↓ | 78,4%↓ | 74,2%↓ | |
| 13º4048º BR | TARAUACÁcomparar | 47,4 | 1/7 | 97,7%✓ | 62,4%↓ | 78,6%↓ | 72,9%↓ | 79,1%↓ | 70,6%↓ | 73,6%↓ | |
| 14º4231º BR | XAPURIcomparar | 44,9 | 0/7 | 70,8%↓ | 83,1%↓ | 90,8%– | 89,7%– | 77,4%↓ | 86,8%– | 89,2%– | |
| 15º4290º BR | BRASILÉIAcomparar | 44,3 | 0/7 | 83,8%– | 73,1%↓ | 87,4%– | 82,5%↓ | 86,1%– | 84,8%– | 82,2%↓ | |
| 16º4895º BR | RODRIGUES ALVEScomparar | 39,3 | 0/7 | 60,6%↓ | 64,7%↓ | 81,2%↓ | 82,9%↓ | 72,4%↓ | 74,0%↓ | 79,4%↓ | |
| 17º4896º BR | FEIJÓcomparar | 39,3 | 0/7 | 82,4%– | 51,7%↓ | 80,5%↓ | 71,8%↓ | 82,2%↓ | 78,4%↓ | 66,7%↓ | |
| 18º5077º BR | PORTO ACREcomparar | 37,6 | 0/7 | 57,8%↓ | 55,7%↓ | 79,2%↓ | 75,0%↓ | 75,5%↓ | 77,5%↓ | 71,4%↓ | |
| 19º5212º BR | CAPIXABAcomparar | 36,0 | 0/7 | 48,3%↓ | 59,5%↓ | 75,9%↓ | 77,6%↓ | 61,2%↓ | 70,1%↓ | 80,2%↓ | |
| 20º5379º BR | PLÁCIDO DE CASTROcomparar | 32,6 | 0/7 | 55,1%↓ | 55,8%↓ | 64,1%↓ | 64,7%↓ | 57,7%↓ | 61,8%↓ | 68,6%↓ | |
| 21º5423º BR | BUJARIcomparar | 31,2 | 0/7 | 57,2%↓ | 55,3%↓ | 59,9%↓ | 57,9%↓ | 61,2%↓ | 58,8%↓ | 57,9%↓ | |
| 22º5452º BR | SANTA ROSA DO PURUScomparar | 30,0 | 0/7 | 62,2%↓ | 46,5%↓ | 62,2%↓ | 55,1%↓ | 59,1%↓ | 51,2%↓ | 55,9%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.