Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano nos municípios de Amazonas, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no município para ver a série histórica. Como o ranking é calculado
Marque 2 ou mais municípios e clique em “Comparar selecionados” para ranquear só eles (útil para comparar uma mesma região).
| Selecionar | Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amazonas | 59,4 | 3/7 | 108,6%✓ | 78,5%↓ | 96,0%✓ | 92,6%– | 83,9%↓ | 95,4%✓ | 92,7%– | ||
| 1º1º BR | MANICORÉcomparar | 100,0 | 7/7 | 103,4%✓ | 103,0%✓ | 115,2%✓ | 109,3%✓ | 95,2%✓ | 111,3%✓ | 111,8%✓ | |
| 2º14º BR | TONANTINScomparar | 100,0 | 7/7 | 108,2%✓ | 98,5%✓ | 106,7%✓ | 110,4%✓ | 101,1%✓ | 109,5%✓ | 110,1%✓ | |
| 3º29º BR | UARINIcomparar | 100,0 | 7/7 | 97,4%✓ | 102,6%✓ | 109,3%✓ | 113,0%✓ | 101,0%✓ | 106,9%✓ | 114,0%✓ | |
| 4º31º BR | ALVARÃEScomparar | 100,0 | 7/7 | 102,6%✓ | 98,9%✓ | 106,3%✓ | 98,4%✓ | 117,9%✓ | 97,0%✓ | 99,5%✓ | |
| 5º43º BR | BOA VISTA DO RAMOScomparar | 100,0 | 7/7 | 96,3%✓ | 95,7%✓ | 114,8%✓ | 113,6%✓ | 104,3%✓ | 113,0%✓ | 115,4%✓ | |
| 6º48º BR | AMATURÁcomparar | 100,0 | 7/7 | 97,2%✓ | 114,5%✓ | 131,7%✓ | 120,0%✓ | 101,4%✓ | 122,7%✓ | 125,5%✓ | |
| 7º65º BR | ITAPIRANGAcomparar | 100,0 | 7/7 | 103,7%✓ | 100,9%✓ | 141,1%✓ | 143,9%✓ | 138,3%✓ | 153,8%✓ | 143,0%✓ | |
| 8º79º BR | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃcomparar | 100,0 | 7/7 | 116,0%✓ | 107,4%✓ | 107,4%✓ | 111,7%✓ | 121,3%✓ | 133,3%✓ | 113,8%✓ | |
| 9º506º BR | SÃO PAULO DE OLIVENÇAcomparar | 92,8 | 6/7 | 89,0%– | 97,3%✓ | 109,2%✓ | 110,0%✓ | 109,7%✓ | 111,6%✓ | 109,0%✓ | |
| 10º714º BR | URUCURITUBAcomparar | 92,3 | 6/7 | 101,8%✓ | 87,7%– | 107,4%✓ | 100,0%✓ | 104,3%✓ | 103,5%✓ | 100,6%✓ | |
| 11º750º BR | URUCARÁcomparar | 92,3 | 6/7 | 105,8%✓ | 102,2%✓ | 101,5%✓ | 98,5%✓ | 86,9%– | 111,9%✓ | 98,5%✓ | |
| 12º778º BR | BENJAMIN CONSTANTcomparar | 92,2 | 6/7 | 95,3%✓ | 85,8%– | 100,3%✓ | 95,3%✓ | 102,1%✓ | 100,6%✓ | 95,0%✓ | |
| 13º845º BR | BERURIcomparar | 92,0 | 6/7 | 95,4%✓ | 84,0%↓ | 120,3%✓ | 115,3%✓ | 111,7%✓ | 120,3%✓ | 116,7%✓ | |
| 14º1042º BR | ANAMÃcomparar | 91,4 | 6/7 | 112,4%✓ | 76,2%↓ | 114,3%✓ | 113,3%✓ | 104,8%✓ | 124,7%✓ | 115,2%✓ | |
| 15º1159º BR | FONTE BOAcomparar | 91,0 | 6/7 | 101,7%✓ | 70,6%↓ | 104,0%✓ | 104,3%✓ | 101,7%✓ | 107,6%✓ | 96,3%✓ | |
| 16º1247º BR | SILVEScomparar | 90,5 | 6/7 | 60,8%↓ | 95,0%✓ | 110,8%✓ | 105,8%✓ | 105,8%✓ | 119,2%✓ | 105,8%✓ | |
| 17º1350º BR | CODAJÁScomparar | 85,3 | 5/7 | 88,8%– | 90,5%– | 100,0%✓ | 103,0%✓ | 110,3%✓ | 101,0%✓ | 100,0%✓ | |
| 18º1462º BR | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRAcomparar | 84,5 | 5/7 | 93,1%✓ | 83,7%↓ | 100,4%✓ | 97,7%✓ | 90,3%– | 99,5%✓ | 97,4%✓ | |
| 19º1466º BR | TEFÉcomparar | 84,5 | 5/7 | 111,5%✓ | 87,0%– | 96,6%✓ | 97,8%✓ | 86,7%– | 97,7%✓ | 97,3%✓ | |
| 20º1707º BR | MANAUScomparar | 83,5 | 5/7 | 133,6%✓ | 81,0%↓ | 99,8%✓ | 95,7%✓ | 79,4%↓ | 100,1%✓ | 96,1%✓ | |
| 21º1998º BR | IRANDUBAcomparar | 77,5 | 4/7 | 94,8%✓ | 81,1%↓ | 94,1%– | 95,2%✓ | 96,9%✓ | 98,2%✓ | 95,0%– | |
| 22º2010º BR | MAUÉScomparar | 77,1 | 4/7 | 92,2%✓ | 79,6%↓ | 95,8%✓ | 94,7%– | 91,7%– | 97,6%✓ | 95,7%✓ | |
| 23º2068º BR | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁcomparar | 76,6 | 4/7 | 80,6%– | 81,6%↓ | 95,5%✓ | 98,5%✓ | 100,2%✓ | 87,3%– | 98,7%✓ | |
| 24º2076º BR | HUMAITÁcomparar | 76,5 | 4/7 | 85,2%– | 85,8%– | 98,2%✓ | 96,5%✓ | 82,0%↓ | 100,5%✓ | 97,0%✓ | |
| 25º2170º BR | NOVO ARIPUANÃcomparar | 75,6 | 4/7 | 74,8%↓ | 73,9%↓ | 92,9%– | 95,1%✓ | 97,3%✓ | 91,5%✓ | 98,2%✓ | |
| 26º2259º BR | AUTAZEScomparar | 74,5 | 4/7 | 58,2%↓ | 77,1%↓ | 101,5%✓ | 92,6%– | 107,8%✓ | 108,3%✓ | 96,3%✓ | |
| 27º2293º BR | MANAQUIRIcomparar | 73,6 | 4/7 | 41,7%↓ | 88,6%– | 105,3%✓ | 104,5%✓ | 86,4%– | 94,8%✓ | 106,1%✓ | |
| 28º2327º BR | EIRUNEPÉcomparar | 70,2 | 3/7 | 111,1%✓ | 88,1%– | 103,1%✓ | 92,7%– | 88,6%– | 98,2%✓ | 94,3%– | |
| 29º2419º BR | TABATINGAcomparar | 68,8 | 3/7 | 70,8%↓ | 81,8%↓ | 95,9%✓ | 93,3%– | 95,1%✓ | 95,5%✓ | 94,9%– | |
| 30º2625º BR | BARCELOScomparar | 66,3 | 3/7 | 96,5%✓ | 75,7%↓ | 90,7%– | 97,7%✓ | 61,8%↓ | 78,8%↓ | 97,7%✓ | |
| 31º2688º BR | ITACOATIARAcomparar | 62,2 | 2/7 | 101,1%✓ | 84,2%↓ | 94,4%– | 91,7%– | 85,0%– | 96,1%✓ | 92,0%– | |
| 32º2933º BR | PARINTINScomparar | 60,0 | 2/7 | 90,9%✓ | 62,3%↓ | 92,5%– | 86,9%– | 91,5%– | 93,0%✓ | 84,5%↓ | |
| 33º3194º BR | CAREIRO DA VÁRZEAcomparar | 55,4 | 2/7 | 29,2%↓ | 63,1%↓ | 90,8%– | 85,4%– | 99,2%✓ | 96,6%✓ | 86,2%– | |
| 34º3216º BR | PRESIDENTE FIGUEIREDOcomparar | 54,4 | 1/7 | 88,7%– | 67,5%↓ | 92,6%– | 92,3%– | 94,8%– | 98,6%✓ | 92,0%– | |
| 35º3241º BR | APUÍcomparar | 54,0 | 1/7 | 91,7%✓ | 83,9%↓ | 89,3%– | 90,5%– | 81,0%↓ | 89,5%– | 88,7%– | |
| 36º3297º BR | LÁBREAcomparar | 53,2 | 1/7 | 97,7%✓ | 67,6%↓ | 93,4%– | 90,1%– | 90,4%– | 84,9%– | 86,9%– | |
| 37º3446º BR | BORBAcomparar | 52,1 | 1/7 | 78,9%↓ | 67,3%↓ | 88,9%– | 88,7%– | 86,9%– | 92,2%✓ | 87,4%– | |
| 38º3666º BR | MANACAPURUcomparar | 50,7 | 1/7 | 94,6%✓ | 65,1%↓ | 84,3%↓ | 80,1%↓ | 81,9%↓ | 87,9%– | 80,4%↓ | |
| 39º3759º BR | CAAPIRANGAcomparar | 50,1 | 1/7 | 82,6%– | 63,6%↓ | 88,4%– | 79,3%↓ | 82,6%↓ | 91,2%✓ | 75,2%↓ | |
| 40º3780º BR | NOVO AIRÃOcomparar | 50,0 | 1/7 | 105,0%✓ | 58,8%↓ | 82,9%↓ | 81,4%↓ | 83,9%↓ | 84,4%– | 78,9%↓ | |
| 41º4061º BR | CANUTAMAcomparar | 47,3 | 1/7 | 102,0%✓ | 65,3%↓ | 78,6%↓ | 75,5%↓ | 64,3%↓ | 79,0%↓ | 71,4%↓ | |
| 42º4272º BR | COARIcomparar | 44,5 | 0/7 | 58,4%↓ | 75,4%↓ | 93,9%– | 90,1%– | 88,6%– | 85,9%– | 91,1%– | |
| 43º4430º BR | NOVA OLINDA DO NORTEcomparar | 43,2 | 0/7 | 76,8%↓ | 59,4%↓ | 85,6%– | 82,1%↓ | 90,0%– | 88,5%– | 82,9%↓ | |
| 44º4493º BR | MARAÃcomparar | 42,8 | 0/7 | 89,3%– | 81,3%↓ | 79,9%↓ | 81,7%↓ | 74,1%↓ | 73,3%↓ | 79,9%↓ | |
| 45º4541º BR | ANORIcomparar | 42,4 | 0/7 | 73,0%↓ | 72,3%↓ | 87,4%– | 89,9%– | 77,4%↓ | 85,7%– | 69,2%↓ | |
| 46º4563º BR | ENVIRAcomparar | 42,2 | 0/7 | 81,1%– | 72,8%↓ | 82,5%↓ | 78,5%↓ | 75,0%↓ | 85,2%– | 77,2%↓ | |
| 47º4605º BR | ATALAIA DO NORTEcomparar | 41,8 | 0/7 | 72,7%↓ | 74,4%↓ | 78,0%↓ | 80,2%↓ | 84,1%↓ | 77,5%↓ | 81,1%↓ | |
| 48º4613º BR | NHAMUNDÁcomparar | 41,8 | 0/7 | 73,9%↓ | 64,9%↓ | 82,0%↓ | 88,6%– | 77,7%↓ | 75,0%↓ | 84,8%↓ | |
| 49º4758º BR | RIO PRETO DA EVAcomparar | 40,6 | 0/7 | 37,8%↓ | 66,7%↓ | 88,9%– | 88,0%– | 80,9%↓ | 84,2%– | 86,7%– | |
| 50º4772º BR | CAREIROcomparar | 40,5 | 0/7 | 78,4%↓ | 71,1%↓ | 73,7%↓ | 76,2%↓ | 76,5%↓ | 76,5%↓ | 77,3%↓ | |
| 51º4857º BR | BOCA DO ACREcomparar | 39,7 | 0/7 | 80,5%– | 69,1%↓ | 78,7%↓ | 70,0%↓ | 72,5%↓ | 76,5%↓ | 71,4%↓ | |
| 52º4950º BR | ITAMARATIcomparar | 38,8 | 0/7 | 89,7%– | 59,4%↓ | 81,7%↓ | 69,7%↓ | 72,0%↓ | 59,6%↓ | 75,4%↓ | |
| 53º4955º BR | JURUÁcomparar | 38,8 | 0/7 | 85,6%– | 61,0%↓ | 77,1%↓ | 71,2%↓ | 70,3%↓ | 69,5%↓ | 72,0%↓ | |
| 54º5001º BR | CARAUARIcomparar | 38,4 | 0/7 | 85,6%– | 62,6%↓ | 77,8%↓ | 66,8%↓ | 80,2%↓ | 62,8%↓ | 67,1%↓ | |
| 55º5009º BR | JAPURÁcomparar | 38,4 | 0/7 | 60,7%↓ | 59,8%↓ | 76,8%↓ | 69,6%↓ | 80,4%↓ | 84,5%– | 70,5%↓ | |
| 56º5123º BR | IPIXUNAcomparar | 37,1 | 0/7 | 86,7%– | 68,2%↓ | 68,2%↓ | 67,0%↓ | 62,9%↓ | 63,9%↓ | 68,2%↓ | |
| 57º5187º BR | BARREIRINHAcomparar | 36,3 | 0/7 | 74,1%↓ | 63,0%↓ | 70,6%↓ | 65,3%↓ | 66,8%↓ | 68,6%↓ | 66,0%↓ | |
| 58º5276º BR | PAUINIcomparar | 34,9 | 0/7 | 88,9%– | 46,1%↓ | 74,7%↓ | 59,4%↓ | 55,8%↓ | 67,4%↓ | 63,6%↓ | |
| 59º5333º BR | SANTA ISABEL DO RIO NEGROcomparar | 33,8 | 0/7 | 55,2%↓ | 59,8%↓ | 75,5%↓ | 67,4%↓ | 51,3%↓ | 65,9%↓ | 67,8%↓ | |
| 60º5344º BR | TAPAUÁcomparar | 33,5 | 0/7 | 65,0%↓ | 41,4%↓ | 76,7%↓ | 69,9%↓ | 71,5%↓ | 56,8%↓ | 57,6%↓ | |
| 61º5466º BR | GUAJARÁcomparar | 29,3 | 0/7 | 40,3%↓ | 50,3%↓ | 60,7%↓ | 58,1%↓ | 52,4%↓ | 63,3%↓ | 58,6%↓ | |
| 62º5520º BR | JUTAÍcomparar | 25,2 | 0/7 | 57,7%↓ | 39,5%↓ | 48,5%↓ | 50,9%↓ | 52,1%↓ | 37,0%↓ | 44,8%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.