Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano nos municípios de Amapá, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no município para ver a série histórica. Como o ranking é calculado
Marque 2 ou mais municípios e clique em “Comparar selecionados” para ranquear só eles (útil para comparar uma mesma região).
| Selecionar | Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amapá | 35,8 | 1/7 | 93,9%✓ | 66,4%↓ | 80,0%↓ | 74,5%↓ | 67,4%↓ | 79,2%↓ | 74,0%↓ | ||
| 1º198º BR | PRACUÚBAcomparar | 100,0 | 7/7 | 125,0%✓ | 120,5%✓ | 125,0%✓ | 127,3%✓ | 118,2%✓ | 117,5%✓ | 125,0%✓ | |
| 2º2000º BR | SERRA DO NAVIOcomparar | 77,4 | 4/7 | 78,4%↓ | 94,6%– | 108,1%✓ | 118,9%✓ | 91,9%– | 100,0%✓ | 113,5%✓ | |
| 3º3636º BR | FERREIRA GOMEScomparar | 50,9 | 1/7 | 57,5%↓ | 82,8%↓ | 90,8%– | 86,2%– | 78,2%↓ | 92,4%✓ | 88,5%– | |
| 4º3981º BR | MACAPÁcomparar | 48,1 | 1/7 | 106,9%✓ | 66,2%↓ | 82,1%↓ | 75,4%↓ | 66,6%↓ | 81,6%– | 73,9%↓ | |
| 5º4102º BR | LARANJAL DO JARIcomparar | 46,6 | 0/7 | 83,5%– | 88,0%– | 91,0%– | 88,2%– | 79,3%↓ | 89,0%– | 90,8%– | |
| 6º4640º BR | VITÓRIA DO JARIcomparar | 41,5 | 0/7 | 89,0%– | 75,6%↓ | 75,6%↓ | 79,5%↓ | 77,2%↓ | 68,1%↓ | 78,7%↓ | |
| 7º4699º BR | TARTARUGALZINHOcomparar | 41,2 | 0/7 | 77,9%↓ | 64,0%↓ | 81,4%↓ | 79,7%↓ | 69,8%↓ | 87,5%– | 78,5%↓ | |
| 8º4734º BR | MAZAGÃOcomparar | 40,8 | 0/7 | 71,8%↓ | 69,6%↓ | 78,4%↓ | 78,8%↓ | 70,3%↓ | 84,4%– | 81,3%↓ | |
| 9º4790º BR | ITAUBALcomparar | 40,3 | 0/7 | 88,6%– | 69,3%↓ | 80,7%↓ | 75,0%↓ | 65,9%↓ | 73,4%↓ | 73,9%↓ | |
| 10º4957º BR | SANTANAcomparar | 38,7 | 0/7 | 75,3%↓ | 66,6%↓ | 77,3%↓ | 70,6%↓ | 68,0%↓ | 76,7%↓ | 72,2%↓ | |
| 11º5059º BR | AMAPÁcomparar | 37,8 | 0/7 | 77,8%↓ | 63,3%↓ | 73,3%↓ | 72,2%↓ | 62,2%↓ | 73,3%↓ | 72,2%↓ | |
| 12º5093º BR | PORTO GRANDEcomparar | 37,4 | 0/7 | 71,4%↓ | 56,4%↓ | 76,7%↓ | 70,9%↓ | 69,2%↓ | 73,6%↓ | 70,9%↓ | |
| 13º5101º BR | CALÇOENEcomparar | 37,3 | 0/7 | 57,7%↓ | 70,7%↓ | 76,4%↓ | 71,5%↓ | 65,0%↓ | 75,0%↓ | 71,5%↓ | |
| 14º5345º BR | OIAPOQUEcomparar | 33,5 | 0/7 | 78,6%↓ | 49,9%↓ | 63,1%↓ | 63,4%↓ | 60,0%↓ | 59,9%↓ | 63,1%↓ | |
| 15º5435º BR | CUTIAScomparar | 30,7 | 0/7 | 47,7%↓ | 53,8%↓ | 66,2%↓ | 58,5%↓ | 58,5%↓ | 59,0%↓ | 58,5%↓ | |
| 16º5509º BR | PEDRA BRANCA DO AMAPARIcomparar | 26,7 | 0/7 | 75,4%↓ | 37,4%↓ | 53,1%↓ | 43,0%↓ | 46,4%↓ | 49,0%↓ | 43,6%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.