Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano nos municípios de Espírito Santo, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no município para ver a série histórica. Como o ranking é calculado
Marque 2 ou mais municípios e clique em “Comparar selecionados” para ranquear só eles (útil para comparar uma mesma região).
| Selecionar | Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Espírito Santo | 52,8 | 2/7 | 96,0%✓ | 74,2%↓ | 92,0%– | 88,9%– | 59,0%↓ | 90,7%✓ | 89,6%– | ||
| 1º149º BR | PONTO BELOcomparar | 100,0 | 7/7 | 108,9%✓ | 119,6%✓ | 123,2%✓ | 128,6%✓ | 96,4%✓ | 133,3%✓ | 128,6%✓ | |
| 2º204º BR | DIVINO DE SÃO LOURENÇOcomparar | 100,0 | 7/7 | 109,5%✓ | 100,0%✓ | 131,0%✓ | 135,7%✓ | 116,7%✓ | 123,8%✓ | 135,7%✓ | |
| 3º738º BR | GOVERNADOR LINDENBERGcomparar | 92,3 | 6/7 | 128,2%✓ | 133,3%✓ | 148,7%✓ | 142,3%✓ | 87,2%– | 138,0%✓ | 143,6%✓ | |
| 4º776º BR | BREJETUBAcomparar | 92,2 | 6/7 | 120,0%✓ | 109,6%✓ | 127,4%✓ | 120,7%✓ | 85,9%– | 124,4%✓ | 120,0%✓ | |
| 5º898º BR | SANTA LEOPOLDINAcomparar | 91,9 | 6/7 | 149,2%✓ | 101,6%✓ | 119,7%✓ | 109,8%✓ | 82,0%↓ | 109,6%✓ | 108,2%✓ | |
| 6º979º BR | MUNIZ FREIREcomparar | 91,6 | 6/7 | 116,4%✓ | 113,0%✓ | 117,8%✓ | 124,7%✓ | 78,8%↓ | 118,1%✓ | 125,3%✓ | |
| 7º1071º BR | IRUPIcomparar | 91,3 | 6/7 | 103,0%✓ | 110,4%✓ | 107,5%✓ | 117,2%✓ | 74,6%↓ | 109,6%✓ | 117,2%✓ | |
| 8º1153º BR | ALTO RIO NOVOcomparar | 91,1 | 6/7 | 120,3%✓ | 101,7%✓ | 103,4%✓ | 103,4%✓ | 71,2%↓ | 104,0%✓ | 103,4%✓ | |
| 9º1179º BR | SANTA MARIA DE JETIBÁcomparar | 90,9 | 6/7 | 90,8%✓ | 96,0%✓ | 100,9%✓ | 104,9%✓ | 69,3%↓ | 96,0%✓ | 103,8%✓ | |
| 10º1195º BR | LARANJA DA TERRAcomparar | 90,8 | 6/7 | 106,2%✓ | 118,5%✓ | 109,2%✓ | 118,5%✓ | 67,7%↓ | 133,3%✓ | 118,5%✓ | |
| 11º1227º BR | ICONHAcomparar | 90,6 | 6/7 | 110,7%✓ | 114,7%✓ | 110,7%✓ | 106,7%✓ | 65,3%↓ | 113,8%✓ | 106,7%✓ | |
| 12º1238º BR | PANCAScomparar | 90,6 | 6/7 | 108,5%✓ | 113,1%✓ | 106,2%✓ | 103,1%✓ | 64,6%↓ | 100,0%✓ | 103,8%✓ | |
| 13º1277º BR | MUQUIcomparar | 90,2 | 6/7 | 104,3%✓ | 102,2%✓ | 110,8%✓ | 105,4%✓ | 60,2%↓ | 98,8%✓ | 102,2%✓ | |
| 14º1292º BR | MARILÂNDIAcomparar | 90,0 | 6/7 | 102,1%✓ | 117,7%✓ | 115,6%✓ | 113,5%✓ | 57,3%↓ | 114,1%✓ | 114,6%✓ | |
| 15º1729º BR | NOVA VENÉCIAcomparar | 83,4 | 5/7 | 107,9%✓ | 89,1%– | 107,9%✓ | 104,3%✓ | 70,4%↓ | 101,5%✓ | 105,2%✓ | |
| 16º1771º BR | VILA PAVÃOcomparar | 83,2 | 5/7 | 110,4%✓ | 93,5%– | 101,3%✓ | 106,5%✓ | 63,6%↓ | 104,6%✓ | 103,9%✓ | |
| 17º1818º BR | IBATIBAcomparar | 83,0 | 5/7 | 103,9%✓ | 88,2%– | 95,7%✓ | 98,0%✓ | 65,7%↓ | 94,1%✓ | 98,4%✓ | |
| 18º1839º BR | DOMINGOS MARTINScomparar | 82,9 | 5/7 | 104,9%✓ | 89,1%– | 96,8%✓ | 95,4%✓ | 63,4%↓ | 97,6%✓ | 95,4%✓ | |
| 19º1869º BR | ITAPEMIRIMcomparar | 82,6 | 5/7 | 107,6%✓ | 71,7%↓ | 103,6%✓ | 106,1%✓ | 76,6%↓ | 108,3%✓ | 106,4%✓ | |
| 20º1901º BR | RIO NOVO DO SULcomparar | 82,3 | 5/7 | 100,0%✓ | 77,3%↓ | 109,3%✓ | 100,0%✓ | 66,7%↓ | 132,8%✓ | 100,0%✓ | |
| 21º1920º BR | ANCHIETAcomparar | 81,9 | 5/7 | 107,1%✓ | 76,5%↓ | 98,3%✓ | 98,7%✓ | 62,6%↓ | 101,0%✓ | 100,0%✓ | |
| 22º1922º BR | SÃO DOMINGOS DO NORTEcomparar | 81,8 | 5/7 | 103,7%✓ | 90,1%– | 100,0%✓ | 102,5%✓ | 48,1%↓ | 91,4%✓ | 101,2%✓ | |
| 23º1931º BR | CASTELOcomparar | 81,7 | 5/7 | 96,9%✓ | 85,7%– | 99,3%✓ | 98,3%✓ | 50,3%↓ | 99,6%✓ | 98,0%✓ | |
| 24º1941º BR | MARATAÍZEScomparar | 81,4 | 5/7 | 96,9%✓ | 65,5%↓ | 95,8%✓ | 95,1%✓ | 66,8%↓ | 93,3%✓ | 95,6%✓ | |
| 25º2083º BR | CONCEIÇÃO DA BARRAcomparar | 76,5 | 4/7 | 109,3%✓ | 90,3%– | 103,9%✓ | 95,4%✓ | 72,6%↓ | 103,1%✓ | 94,2%– | |
| 26º2115º BR | MONTANHAcomparar | 76,1 | 4/7 | 87,1%– | 87,7%– | 100,6%✓ | 103,7%✓ | 73,0%↓ | 103,5%✓ | 104,9%✓ | |
| 27º2172º BR | CONCEIÇÃO DO CASTELOcomparar | 75,6 | 4/7 | 88,5%– | 88,5%– | 97,3%✓ | 100,0%✓ | 63,7%↓ | 100,0%✓ | 100,0%✓ | |
| 28º2208º BR | GUAÇUÍcomparar | 75,2 | 4/7 | 94,6%✓ | 79,7%↓ | 96,6%✓ | 94,6%– | 65,5%↓ | 93,4%✓ | 96,6%✓ | |
| 29º2244º BR | RIO BANANALcomparar | 74,7 | 4/7 | 87,2%– | 89,2%– | 96,6%✓ | 96,6%✓ | 52,7%↓ | 99,4%✓ | 101,0%✓ | |
| 30º2246º BR | PIÚMAcomparar | 74,7 | 4/7 | 100,0%✓ | 70,2%↓ | 95,2%✓ | 95,7%✓ | 69,7%↓ | 91,0%✓ | 93,6%– | |
| 31º2480º BR | MANTENÓPOLIScomparar | 68,2 | 3/7 | 105,5%✓ | 79,8%↓ | 102,8%✓ | 89,9%– | 73,4%↓ | 103,1%✓ | 93,6%– | |
| 32º2487º BR | SÃO GABRIEL DA PALHAcomparar | 68,1 | 3/7 | 105,6%✓ | 89,5%– | 110,2%✓ | 94,1%– | 58,2%↓ | 108,1%✓ | 94,4%– | |
| 33º2530º BR | PEDRO CANÁRIOcomparar | 67,7 | 3/7 | 93,6%✓ | 77,7%↓ | 91,8%– | 100,9%✓ | 66,8%↓ | 89,5%– | 101,4%✓ | |
| 34º2561º BR | PINHEIROScomparar | 67,5 | 3/7 | 97,8%✓ | 75,3%↓ | 94,7%– | 96,9%✓ | 62,6%↓ | 89,6%– | 96,9%✓ | |
| 35º2597º BR | SÃO ROQUE DO CANAÃcomparar | 66,8 | 3/7 | 84,7%– | 95,9%✓ | 87,8%– | 95,9%✓ | 54,1%↓ | 82,6%– | 95,9%✓ | |
| 36º2613º BR | LINHAREScomparar | 66,6 | 3/7 | 104,9%✓ | 70,0%↓ | 96,6%✓ | 92,8%– | 60,2%↓ | 96,7%✓ | 92,1%– | |
| 37º2619º BR | SÃO JOSÉ DO CALÇADOcomparar | 66,4 | 3/7 | 109,5%✓ | 59,5%↓ | 104,1%✓ | 93,2%– | 67,6%↓ | 98,5%✓ | 93,2%– | |
| 38º2826º BR | BARRA DE SÃO FRANCISCOcomparar | 60,8 | 2/7 | 90,9%✓ | 81,8%↓ | 93,2%– | 92,2%– | 69,4%↓ | 93,2%✓ | 92,7%– | |
| 39º2851º BR | VILA VALÉRIOcomparar | 60,6 | 2/7 | 84,6%– | 92,9%– | 96,4%✓ | 94,1%– | 56,8%↓ | 94,1%✓ | 92,9%– | |
| 40º3023º BR | ARACRUZcomparar | 59,3 | 2/7 | 105,6%✓ | 79,8%↓ | 90,5%– | 90,1%– | 58,5%↓ | 90,1%✓ | 89,7%– | |
| 41º3049º BR | ITARANAcomparar | 59,1 | 2/7 | 86,4%– | 83,5%↓ | 99,0%✓ | 84,5%↓ | 60,2%↓ | 96,7%✓ | 86,4%– | |
| 42º3065º BR | PRESIDENTE KENNEDYcomparar | 58,9 | 2/7 | 93,9%✓ | 71,6%↓ | 91,9%– | 87,8%– | 64,9%↓ | 92,3%✓ | 86,5%– | |
| 43º3083º BR | APIACÁcomparar | 58,7 | 2/7 | 102,1%✓ | 62,5%↓ | 104,2%✓ | 77,1%↓ | 91,7%– | 87,0%– | 77,1%↓ | |
| 44º3094º BR | JAGUARÉcomparar | 58,5 | 2/7 | 95,9%✓ | 71,2%↓ | 92,9%– | 89,7%– | 54,4%↓ | 91,8%✓ | 90,0%– | |
| 45º3104º BR | VIANAcomparar | 58,3 | 2/7 | 98,9%✓ | 66,1%↓ | 91,4%– | 86,7%– | 65,6%↓ | 91,1%✓ | 85,4%– | |
| 46º3110º BR | VITÓRIAcomparar | 58,2 | 2/7 | 98,1%✓ | 66,4%↓ | 94,1%– | 90,7%– | 49,4%↓ | 91,8%✓ | 92,9%– | |
| 47º3129º BR | IBITIRAMAcomparar | 57,9 | 2/7 | 103,9%✓ | 80,6%↓ | 77,7%↓ | 85,4%– | 61,2%↓ | 91,8%✓ | 85,4%– | |
| 48º3149º BR | JERÔNIMO MONTEIROcomparar | 57,5 | 2/7 | 113,7%✓ | 57,9%↓ | 94,7%– | 84,2%↓ | 60,0%↓ | 101,2%✓ | 87,4%– | |
| 49º3280º BR | AFONSO CLÁUDIOcomparar | 53,4 | 1/7 | 88,4%– | 92,5%– | 92,9%– | 90,0%– | 61,4%↓ | 92,2%✓ | 89,6%– | |
| 50º3287º BR | VARGEM ALTAcomparar | 53,3 | 1/7 | 101,6%✓ | 90,8%– | 87,6%– | 91,4%– | 64,3%↓ | 88,9%– | 91,4%– | |
| 51º3331º BR | ALEGREcomparar | 53,0 | 1/7 | 117,1%✓ | 89,9%– | 88,4%– | 88,9%– | 61,8%↓ | 87,7%– | 92,5%– | |
| 52º3384º BR | VENDA NOVA DO IMIGRANTEcomparar | 52,5 | 1/7 | 95,7%✓ | 93,2%– | 90,2%– | 94,0%– | 48,1%↓ | 84,3%– | 94,5%– | |
| 53º3400º BR | BOA ESPERANÇAcomparar | 52,5 | 1/7 | 85,5%– | 87,0%– | 93,5%– | 88,4%– | 60,1%↓ | 90,4%✓ | 88,4%– | |
| 54º3502º BR | SERRAcomparar | 51,7 | 1/7 | 97,8%✓ | 71,9%↓ | 92,0%– | 89,5%– | 60,0%↓ | 89,8%– | 89,7%– | |
| 55º3552º BR | SÃO MATEUScomparar | 51,4 | 1/7 | 88,8%– | 70,5%↓ | 91,6%– | 88,4%– | 62,2%↓ | 91,9%✓ | 87,2%– | |
| 56º3659º BR | ÁGUIA BRANCAcomparar | 50,8 | 1/7 | 97,3%✓ | 91,0%– | 85,6%– | 88,3%– | 48,6%↓ | 79,4%↓ | 88,3%– | |
| 57º3695º BR | FUNDÃOcomparar | 50,5 | 1/7 | 100,7%✓ | 70,0%↓ | 92,7%– | 84,0%↓ | 57,3%↓ | 87,5%– | 86,0%– | |
| 58º3696º BR | VILA VELHAcomparar | 50,5 | 1/7 | 93,7%✓ | 69,7%↓ | 92,3%– | 83,4%↓ | 54,2%↓ | 89,8%– | 87,9%– | |
| 59º3724º BR | ALFREDO CHAVEScomparar | 50,4 | 1/7 | 104,6%✓ | 78,2%↓ | 83,9%↓ | 87,4%– | 55,2%↓ | 82,5%– | 88,5%– | |
| 60º3767º BR | COLATINAcomparar | 50,1 | 1/7 | 101,3%✓ | 73,8%↓ | 86,5%– | 84,7%↓ | 53,4%↓ | 88,5%– | 84,4%↓ | |
| 61º3825º BR | GUARAPARIcomparar | 49,6 | 1/7 | 92,7%✓ | 63,3%↓ | 88,3%– | 83,5%↓ | 57,8%↓ | 88,4%– | 83,8%↓ | |
| 62º3842º BR | MIMOSO DO SULcomparar | 49,5 | 1/7 | 106,2%✓ | 79,2%↓ | 83,1%↓ | 84,3%↓ | 53,9%↓ | 78,5%↓ | 84,8%↓ | |
| 63º3911º BR | DORES DO RIO PRETOcomparar | 48,9 | 1/7 | 98,4%✓ | 81,0%↓ | 85,7%– | 77,8%↓ | 60,3%↓ | 75,4%↓ | 76,2%↓ | |
| 64º3948º BR | ECOPORANGAcomparar | 48,5 | 1/7 | 91,5%✓ | 71,2%↓ | 84,2%↓ | 79,7%↓ | 58,2%↓ | 76,5%↓ | 81,4%↓ | |
| 65º3952º BR | ATILIO VIVACQUAcomparar | 48,5 | 1/7 | 91,2%✓ | 74,5%↓ | 85,3%– | 78,4%↓ | 49,0%↓ | 83,1%– | 79,4%↓ | |
| 66º4204º BR | MUCURICIcomparar | 45,1 | 1/7 | 102,0%✓ | 57,1%↓ | 77,6%↓ | 69,4%↓ | 67,3%↓ | 75,6%↓ | 59,2%↓ | |
| 67º4226º BR | BOM JESUS DO NORTEcomparar | 44,9 | 0/7 | 83,6%– | 82,0%↓ | 90,2%– | 85,2%– | 70,5%↓ | 87,5%– | 88,5%– | |
| 68º4255º BR | SANTA TERESAcomparar | 44,6 | 1/7 | 97,6%✓ | 67,3%↓ | 73,2%↓ | 71,7%↓ | 43,9%↓ | 72,0%↓ | 71,2%↓ | |
| 69º4294º BR | MARECHAL FLORIANOcomparar | 44,3 | 0/7 | 80,7%– | 80,7%↓ | 92,1%– | 91,4%– | 57,9%↓ | 86,5%– | 90,0%– | |
| 70º4599º BR | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIMcomparar | 41,9 | 0/7 | 89,7%– | 65,9%↓ | 84,3%↓ | 84,3%↓ | 56,5%↓ | 82,9%– | 83,6%↓ | |
| 71º4607º BR | CARIACICAcomparar | 41,8 | 0/7 | 88,4%– | 67,4%↓ | 85,2%– | 80,8%↓ | 58,5%↓ | 84,5%– | 81,6%↓ | |
| 72º4729º BR | ITAGUAÇUcomparar | 40,9 | 0/7 | 80,2%– | 76,2%↓ | 84,2%↓ | 78,2%↓ | 48,5%↓ | 89,0%– | 78,2%↓ | |
| 73º4887º BR | BAIXO GUANDUcomparar | 39,4 | 0/7 | 83,3%– | 79,8%↓ | 76,0%↓ | 71,7%↓ | 53,5%↓ | 78,6%↓ | 71,7%↓ | |
| 74º4989º BR | JOÃO NEIVAcomparar | 38,6 | 0/7 | 82,4%– | 79,6%↓ | 67,6%↓ | 70,4%↓ | 47,2%↓ | 85,9%– | 70,4%↓ | |
| 75º5120º BR | IÚNAcomparar | 37,1 | 0/7 | 80,8%– | 72,4%↓ | 70,8%↓ | 72,4%↓ | 49,7%↓ | 66,4%↓ | 73,1%↓ | |
| 76º5200º BR | IBIRAÇUcomparar | 36,1 | 0/7 | 66,7%↓ | 70,3%↓ | 73,0%↓ | 72,1%↓ | 47,7%↓ | 70,4%↓ | 73,0%↓ | |
| 77º5297º BR | SOORETAMAcomparar | 34,6 | 0/7 | 62,5%↓ | 67,1%↓ | 68,4%↓ | 68,1%↓ | 48,9%↓ | 69,5%↓ | 67,8%↓ | |
| 78º5356º BR | ÁGUA DOCE DO NORTEcomparar | 33,2 | 0/7 | 69,3%↓ | 43,8%↓ | 68,0%↓ | 66,7%↓ | 52,3%↓ | 68,3%↓ | 65,4%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.