Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano nos municípios de Rondônia, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no município para ver a série histórica. Como o ranking é calculado
Marque 2 ou mais municípios e clique em “Comparar selecionados” para ranquear só eles (útil para comparar uma mesma região).
| Selecionar | Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rondônia | 73,2 | 5/7 | 91,7%✓ | 91,4%– | 97,5%✓ | 95,8%✓ | 76,4%↓ | 96,1%✓ | 95,8%✓ | ||
| 1º4º BR | JARUcomparar | 100,0 | 7/7 | 108,0%✓ | 102,5%✓ | 110,0%✓ | 113,3%✓ | 96,1%✓ | 106,0%✓ | 113,1%✓ | |
| 2º7º BR | PIMENTA BUENOcomparar | 100,0 | 7/7 | 128,3%✓ | 118,7%✓ | 122,6%✓ | 127,2%✓ | 97,2%✓ | 122,4%✓ | 127,6%✓ | |
| 3º47º BR | CEREJEIRAScomparar | 100,0 | 7/7 | 165,1%✓ | 124,8%✓ | 114,1%✓ | 110,7%✓ | 96,0%✓ | 120,5%✓ | 110,7%✓ | |
| 4º90º BR | SERINGUEIRAScomparar | 100,0 | 7/7 | 133,7%✓ | 116,9%✓ | 143,4%✓ | 132,5%✓ | 107,2%✓ | 143,1%✓ | 133,7%✓ | |
| 5º169º BR | GOVERNADOR JORGE TEIXEIRAcomparar | 100,0 | 7/7 | 93,9%✓ | 130,6%✓ | 138,8%✓ | 126,5%✓ | 120,4%✓ | 128,9%✓ | 124,5%✓ | |
| 6º199º BR | SANTA LUZIA D'OESTEcomparar | 100,0 | 7/7 | 134,1%✓ | 159,1%✓ | 161,4%✓ | 138,6%✓ | 106,8%✓ | 154,1%✓ | 138,6%✓ | |
| 7º325º BR | TEIXEIRÓPOLIScomparar | 100,0 | 7/7 | 181,8%✓ | 127,3%✓ | 159,1%✓ | 159,1%✓ | 136,4%✓ | 170,0%✓ | 159,1%✓ | |
| 8º542º BR | BURITIScomparar | 92,7 | 6/7 | 114,6%✓ | 134,2%✓ | 120,4%✓ | 122,5%✓ | 92,9%– | 116,8%✓ | 122,9%✓ | |
| 9º575º BR | VALE DO ANARIcomparar | 92,6 | 6/7 | 100,0%✓ | 118,4%✓ | 118,4%✓ | 100,0%✓ | 91,8%– | 97,7%✓ | 98,0%✓ | |
| 10º593º BR | MONTE NEGROcomparar | 92,6 | 6/7 | 102,1%✓ | 97,9%✓ | 140,0%✓ | 125,3%✓ | 91,6%– | 123,8%✓ | 124,2%✓ | |
| 11º617º BR | NOVA BRASILÂNDIA D'OESTEcomparar | 92,5 | 6/7 | 104,8%✓ | 104,8%✓ | 118,4%✓ | 111,6%✓ | 90,5%– | 121,5%✓ | 110,9%✓ | |
| 12º752º BR | RIO CRESPOcomparar | 92,2 | 6/7 | 100,0%✓ | 100,0%✓ | 110,0%✓ | 96,7%✓ | 86,7%– | 100,0%✓ | 96,7%✓ | |
| 13º816º BR | PIMENTEIRAS DO OESTEcomparar | 92,1 | 6/7 | 125,0%✓ | 120,0%✓ | 115,0%✓ | 100,0%✓ | 85,0%– | 106,3%✓ | 105,0%✓ | |
| 14º855º BR | NOVA UNIÃOcomparar | 92,0 | 6/7 | 95,3%✓ | 83,7%↓ | 116,3%✓ | 118,6%✓ | 95,3%✓ | 117,9%✓ | 118,6%✓ | |
| 15º922º BR | ALTO ALEGRE DOS PARECIScomparar | 91,8 | 6/7 | 91,5%✓ | 103,8%✓ | 100,9%✓ | 102,8%✓ | 81,1%↓ | 101,0%✓ | 101,9%✓ | |
| 16º936º BR | SÃO MIGUEL DO GUAPORÉcomparar | 91,8 | 6/7 | 109,4%✓ | 102,5%✓ | 104,9%✓ | 106,4%✓ | 80,8%↓ | 106,2%✓ | 105,9%✓ | |
| 17º967º BR | ALTO PARAÍSOcomparar | 91,7 | 6/7 | 95,5%✓ | 109,0%✓ | 103,6%✓ | 98,2%✓ | 79,3%↓ | 104,3%✓ | 98,2%✓ | |
| 18º992º BR | NOVO HORIZONTE DO OESTEcomparar | 91,6 | 6/7 | 123,9%✓ | 137,0%✓ | 108,7%✓ | 110,9%✓ | 78,3%↓ | 110,0%✓ | 110,9%✓ | |
| 19º1028º BR | CACOALcomparar | 91,5 | 6/7 | 106,1%✓ | 104,1%✓ | 102,1%✓ | 102,6%✓ | 76,8%↓ | 108,1%✓ | 102,7%✓ | |
| 20º1363º BR | ALTA FLORESTA D'OESTEcomparar | 85,1 | 5/7 | 85,5%– | 110,4%✓ | 113,5%✓ | 113,0%✓ | 91,7%– | 108,6%✓ | 113,0%✓ | |
| 21º1468º BR | MINISTRO ANDREAZZAcomparar | 84,5 | 5/7 | 86,9%– | 104,9%✓ | 103,3%✓ | 98,4%✓ | 82,0%↓ | 100,0%✓ | 98,4%✓ | |
| 22º1539º BR | MACHADINHO D'OESTEcomparar | 84,2 | 5/7 | 100,0%✓ | 84,0%↓ | 97,5%✓ | 96,5%✓ | 85,8%– | 100,7%✓ | 96,2%✓ | |
| 23º1541º BR | VILHENAcomparar | 84,2 | 5/7 | 135,0%✓ | 94,5%– | 99,4%✓ | 98,6%✓ | 75,4%↓ | 96,4%✓ | 99,1%✓ | |
| 24º1565º BR | ARIQUEMEScomparar | 84,1 | 5/7 | 108,4%✓ | 93,1%– | 100,2%✓ | 101,4%✓ | 75,6%↓ | 100,4%✓ | 101,4%✓ | |
| 25º1641º BR | JI-PARANÁcomparar | 83,8 | 5/7 | 97,9%✓ | 90,2%– | 99,5%✓ | 97,8%✓ | 74,2%↓ | 98,5%✓ | 98,0%✓ | |
| 26º2027º BR | ROLIM DE MOURAcomparar | 77,0 | 4/7 | 89,3%– | 93,3%– | 105,7%✓ | 100,2%✓ | 76,2%↓ | 102,0%✓ | 101,2%✓ | |
| 27º2047º BR | CAMPO NOVO DE RONDÔNIAcomparar | 76,8 | 4/7 | 98,1%✓ | 101,9%✓ | 98,1%✓ | 87,0%– | 87,0%– | 107,0%✓ | 87,0%– | |
| 28º2114º BR | CORUMBIARAcomparar | 76,1 | 4/7 | 74,0%↓ | 121,9%✓ | 95,9%✓ | 102,7%✓ | 82,2%↓ | 87,5%– | 102,7%✓ | |
| 29º2320º BR | PARECIScomparar | 70,7 | 3/7 | 90,9%✓ | 90,9%– | 109,1%✓ | 93,9%– | 90,9%– | 125,0%✓ | 93,9%– | |
| 30º2339º BR | COLORADO DO OESTEcomparar | 69,9 | 3/7 | 107,6%✓ | 85,5%– | 95,4%✓ | 93,1%– | 89,3%– | 95,0%✓ | 91,6%– | |
| 31º2383º BR | ESPIGÃO D'OESTEcomparar | 69,1 | 3/7 | 108,5%✓ | 89,0%– | 100,0%✓ | 90,7%– | 78,9%↓ | 102,4%✓ | 91,1%– | |
| 32º2386º BR | VALE DO PARAÍSOcomparar | 69,1 | 3/7 | 83,7%– | 88,4%– | 93,0%– | 104,7%✓ | 79,1%↓ | 105,6%✓ | 95,3%✓ | |
| 33º2389º BR | PRIMAVERA DE RONDÔNIAcomparar | 69,0 | 3/7 | 85,0%– | 120,0%✓ | 90,0%– | 100,0%✓ | 85,0%– | 78,9%↓ | 105,0%✓ | |
| 34º2642º BR | SÃO FELIPE D'OESTEcomparar | 65,4 | 3/7 | 112,9%✓ | 61,3%↓ | 96,8%✓ | 87,1%– | 64,5%↓ | 104,2%✓ | 87,1%– | |
| 35º3202º BR | CUJUBIMcomparar | 55,0 | 1/7 | 80,9%– | 95,6%✓ | 94,1%– | 89,7%– | 89,7%– | 87,6%– | 89,7%– | |
| 36º3234º BR | ALVORADA D'OESTEcomparar | 54,0 | 1/7 | 86,3%– | 94,9%– | 93,2%– | 91,5%– | 66,7%↓ | 92,1%✓ | 91,5%– | |
| 37º3293º BR | PRESIDENTE MÉDICIcomparar | 53,3 | 1/7 | 93,0%✓ | 87,3%– | 94,3%– | 89,8%– | 64,3%↓ | 87,0%– | 91,1%– | |
| 38º3728º BR | SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉcomparar | 50,4 | 1/7 | 99,5%✓ | 85,8%– | 84,7%↓ | 80,9%↓ | 61,7%↓ | 81,1%– | 80,9%↓ | |
| 39º3850º BR | MIRANTE DA SERRAcomparar | 49,4 | 1/7 | 98,9%✓ | 85,1%– | 79,3%↓ | 78,2%↓ | 59,8%↓ | 78,8%↓ | 81,6%↓ | |
| 40º4131º BR | CASTANHEIRAScomparar | 46,1 | 1/7 | 92,0%✓ | 84,0%↓ | 76,0%↓ | 72,0%↓ | 52,0%↓ | 63,6%↓ | 72,0%↓ | |
| 41º4278º BR | CANDEIAS DO JAMARIcomparar | 44,4 | 0/7 | 54,1%↓ | 84,9%↓ | 94,1%– | 91,4%– | 82,2%↓ | 85,2%– | 91,4%– | |
| 42º4281º BR | PORTO VELHOcomparar | 44,4 | 0/7 | 71,7%↓ | 82,2%↓ | 90,4%– | 88,5%– | 70,9%↓ | 89,2%– | 88,5%– | |
| 43º4310º BR | OURO PRETO DO OESTEcomparar | 44,1 | 0/7 | 85,3%– | 79,2%↓ | 87,5%– | 85,6%– | 71,7%↓ | 83,6%– | 84,8%↓ | |
| 44º4401º BR | URUPÁcomparar | 43,4 | 0/7 | 69,4%↓ | 86,1%– | 88,0%– | 81,5%↓ | 74,1%↓ | 87,8%– | 81,5%↓ | |
| 45º4567º BR | COSTA MARQUEScomparar | 42,2 | 0/7 | 75,5%↓ | 80,4%↓ | 83,9%↓ | 81,8%↓ | 71,3%↓ | 78,5%↓ | 81,1%↓ | |
| 46º4680º BR | GUAJARÁ-MIRIMcomparar | 41,3 | 0/7 | 47,0%↓ | 80,8%↓ | 87,0%– | 86,1%– | 71,6%↓ | 83,0%– | 86,6%– | |
| 47º4804º BR | ITAPUÃ DO OESTEcomparar | 40,2 | 0/7 | 71,6%↓ | 74,6%↓ | 88,1%– | 82,1%↓ | 64,2%↓ | 65,6%↓ | 80,6%↓ | |
| 48º4833º BR | CHUPINGUAIAcomparar | 39,9 | 0/7 | 77,7%↓ | 91,3%– | 70,9%↓ | 76,7%↓ | 63,1%↓ | 68,5%↓ | 73,8%↓ | |
| 49º4872º BR | CABIXIcomparar | 39,5 | 0/7 | 77,8%↓ | 82,2%↓ | 75,6%↓ | 80,0%↓ | 57,8%↓ | 64,3%↓ | 80,0%↓ | |
| 50º4978º BR | THEOBROMAcomparar | 38,6 | 0/7 | 49,1%↓ | 74,5%↓ | 80,0%↓ | 85,5%– | 61,8%↓ | 72,0%↓ | 83,6%↓ | |
| 51º5271º BR | CACAULÂNDIAcomparar | 35,0 | 0/7 | 85,7%– | 65,7%↓ | 62,9%↓ | 65,7%↓ | 42,9%↓ | 69,0%↓ | 65,7%↓ | |
| 52º5318º BR | NOVA MAMORÉcomparar | 34,2 | 0/7 | 55,4%↓ | 60,0%↓ | 69,8%↓ | 67,1%↓ | 58,2%↓ | 70,5%↓ | 66,8%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.