Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano nos municípios de Sergipe, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no município para ver a série histórica. Como o ranking é calculado
Marque 2 ou mais municípios e clique em “Comparar selecionados” para ranquear só eles (útil para comparar uma mesma região).
| Selecionar | Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sergipe | 45,9 | 1/7 | 93,0%✓ | 78,0%↓ | 88,6%– | 88,8%– | 68,3%↓ | 88,1%– | 89,3%– | ||
| 1º523º BR | SIRIRIcomparar | 92,7 | 6/7 | 170,5%✓ | 101,6%✓ | 119,7%✓ | 106,6%✓ | 93,4%– | 119,2%✓ | 108,2%✓ | |
| 2º585º BR | SÃO FRANCISCOcomparar | 92,6 | 6/7 | 116,7%✓ | 108,3%✓ | 104,2%✓ | 112,5%✓ | 91,7%– | 105,0%✓ | 112,5%✓ | |
| 3º660º BR | CARMÓPOLIScomparar | 92,4 | 6/7 | 107,4%✓ | 89,5%– | 135,8%✓ | 125,3%✓ | 127,4%✓ | 136,0%✓ | 135,8%✓ | |
| 4º712º BR | CEDRO DE SÃO JOÃOcomparar | 92,3 | 6/7 | 103,0%✓ | 118,2%✓ | 136,4%✓ | 145,5%✓ | 87,9%– | 113,8%✓ | 145,5%✓ | |
| 5º842º BR | SANTANA DO SÃO FRANCISCOcomparar | 92,0 | 6/7 | 79,6%↓ | 140,7%✓ | 114,8%✓ | 113,0%✓ | 113,0%✓ | 113,7%✓ | 116,7%✓ | |
| 6º1018º BR | ITABAIANINHAcomparar | 91,5 | 6/7 | 122,3%✓ | 98,6%✓ | 101,1%✓ | 98,9%✓ | 77,2%↓ | 99,1%✓ | 99,2%✓ | |
| 7º1129º BR | MURIBECAcomparar | 91,1 | 6/7 | 113,2%✓ | 97,1%✓ | 104,4%✓ | 100,0%✓ | 72,1%↓ | 108,6%✓ | 98,5%✓ | |
| 8º1356º BR | PORTO DA FOLHAcomparar | 85,2 | 5/7 | 88,8%– | 98,8%✓ | 107,2%✓ | 108,8%✓ | 89,6%– | 107,1%✓ | 108,8%✓ | |
| 9º1379º BR | PACATUBAcomparar | 85,0 | 5/7 | 85,7%– | 101,0%✓ | 108,6%✓ | 108,6%✓ | 89,5%– | 103,3%✓ | 107,6%✓ | |
| 10º1500º BR | PEDRINHAScomparar | 84,3 | 5/7 | 92,2%✓ | 84,4%↓ | 112,5%✓ | 123,4%✓ | 87,5%– | 116,9%✓ | 123,4%✓ | |
| 11º1532º BR | INDIAROBAcomparar | 84,2 | 5/7 | 114,5%✓ | 99,3%✓ | 94,9%– | 96,4%✓ | 75,4%↓ | 100,8%✓ | 96,4%✓ | |
| 12º1553º BR | SÃO DOMINGOScomparar | 84,1 | 5/7 | 73,8%↓ | 117,5%✓ | 95,0%✓ | 103,8%✓ | 91,3%– | 91,5%✓ | 102,5%✓ | |
| 13º1586º BR | NOSSA SENHORA APARECIDAcomparar | 84,0 | 5/7 | 73,3%↓ | 98,3%✓ | 113,3%✓ | 116,7%✓ | 90,0%– | 111,1%✓ | 116,7%✓ | |
| 14º1697º BR | ILHA DAS FLOREScomparar | 83,6 | 5/7 | 67,9%↓ | 111,5%✓ | 103,8%✓ | 111,5%✓ | 89,7%– | 97,1%✓ | 114,1%✓ | |
| 15º1793º BR | CAMPO DO BRITOcomparar | 83,1 | 5/7 | 59,9%↓ | 107,7%✓ | 107,7%✓ | 103,5%✓ | 92,3%– | 108,9%✓ | 104,9%✓ | |
| 16º1884º BR | BARRA DOS COQUEIROScomparar | 82,4 | 5/7 | 129,8%✓ | 68,9%↓ | 103,9%✓ | 103,6%✓ | 77,1%↓ | 110,5%✓ | 104,1%✓ | |
| 17º1962º BR | TELHAcomparar | 80,7 | 5/7 | 73,1%↓ | 46,2%↓ | 100,0%✓ | 100,0%✓ | 100,0%✓ | 96,0%✓ | 107,7%✓ | |
| 18º2006º BR | AQUIDABÃcomparar | 77,2 | 4/7 | 77,0%↓ | 91,3%– | 110,3%✓ | 114,3%✓ | 94,4%– | 116,7%✓ | 113,5%✓ | |
| 19º2093º BR | SÃO CRISTÓVÃOcomparar | 76,4 | 4/7 | 112,6%✓ | 83,6%↓ | 95,9%✓ | 94,9%– | 77,2%↓ | 98,4%✓ | 95,3%✓ | |
| 20º2099º BR | ITAPORANGA D'AJUDAcomparar | 76,3 | 4/7 | 131,2%✓ | 86,4%– | 93,5%– | 95,3%✓ | 74,6%↓ | 95,0%✓ | 95,7%✓ | |
| 21º2158º BR | RIBEIRÓPOLIScomparar | 75,7 | 4/7 | 83,1%– | 89,0%– | 95,8%✓ | 96,6%✓ | 70,3%↓ | 99,0%✓ | 97,5%✓ | |
| 22º2179º BR | CUMBEcomparar | 75,5 | 4/7 | 58,8%↓ | 88,2%– | 141,2%✓ | 141,2%✓ | 94,1%– | 150,0%✓ | 141,2%✓ | |
| 23º2182º BR | GENERAL MAYNARDcomparar | 75,5 | 4/7 | 59,1%↓ | 90,9%– | 104,5%✓ | 122,7%✓ | 90,9%– | 105,3%✓ | 122,7%✓ | |
| 24º2273º BR | CANINDÉ DE SÃO FRANCISCOcomparar | 74,1 | 4/7 | 55,5%↓ | 80,9%↓ | 95,2%✓ | 100,3%✓ | 86,7%– | 101,0%✓ | 100,6%✓ | |
| 25º2283º BR | FREI PAULOcomparar | 74,0 | 4/7 | 46,0%↓ | 90,3%– | 107,1%✓ | 100,9%✓ | 85,0%↓ | 105,0%✓ | 100,9%✓ | |
| 26º2307º BR | NOSSA SENHORA DA GLÓRIAcomparar | 72,4 | 4/7 | 47,0%↓ | 83,3%↓ | 97,0%✓ | 101,0%✓ | 69,5%↓ | 96,1%✓ | 100,2%✓ | |
| 27º2333º BR | SANTO AMARO DAS BROTAScomparar | 70,0 | 3/7 | 112,1%✓ | 106,6%✓ | 91,2%– | 93,4%– | 82,4%↓ | 96,3%✓ | 94,5%– | |
| 28º2377º BR | BOQUIMcomparar | 69,2 | 3/7 | 113,5%✓ | 82,7%↓ | 99,5%✓ | 92,4%– | 82,7%↓ | 110,1%✓ | 92,4%– | |
| 29º2498º BR | PROPRIÁcomparar | 68,0 | 3/7 | 81,4%– | 80,6%↓ | 94,5%– | 95,4%✓ | 73,4%↓ | 90,2%✓ | 95,8%✓ | |
| 30º2504º BR | PEDRA MOLEcomparar | 68,0 | 3/7 | 82,4%– | 117,6%✓ | 100,0%✓ | 88,2%– | 70,6%↓ | 114,3%✓ | 88,2%– | |
| 31º2560º BR | NEÓPOLIScomparar | 67,5 | 3/7 | 56,4%↓ | 86,5%– | 94,7%– | 97,7%✓ | 86,5%– | 98,3%✓ | 96,2%✓ | |
| 32º2722º BR | ROSÁRIO DO CATETEcomparar | 61,8 | 2/7 | 89,7%– | 93,1%– | 93,1%– | 102,3%✓ | 74,7%↓ | 82,3%– | 100,0%✓ | |
| 33º2725º BR | ARAUÁcomparar | 61,8 | 2/7 | 96,6%✓ | 92,0%– | 93,1%– | 89,7%– | 77,0%↓ | 106,7%✓ | 89,7%– | |
| 34º2743º BR | TOMAR DO GERUcomparar | 61,5 | 2/7 | 102,2%✓ | 89,0%– | 93,4%– | 89,0%– | 78,0%↓ | 94,9%✓ | 89,0%– | |
| 35º2758º BR | BREJO GRANDEcomparar | 61,4 | 2/7 | 71,2%↓ | 91,8%– | 91,8%– | 104,1%✓ | 83,6%↓ | 88,7%– | 104,1%✓ | |
| 36º2803º BR | ESTÂNCIAcomparar | 61,0 | 2/7 | 100,9%✓ | 75,2%↓ | 94,7%– | 92,9%– | 75,4%↓ | 90,3%✓ | 93,1%– | |
| 37º2900º BR | ITABAIANAcomparar | 60,2 | 2/7 | 194,2%✓ | 81,3%↓ | 89,2%– | 92,0%– | 65,8%↓ | 90,5%✓ | 92,5%– | |
| 38º2924º BR | MARUIMcomparar | 60,0 | 2/7 | 102,3%✓ | 77,5%↓ | 86,8%– | 88,4%– | 76,7%↓ | 94,3%✓ | 89,1%– | |
| 39º3169º BR | MOITA BONITAcomparar | 56,6 | 2/7 | 43,9%↓ | 92,7%– | 98,8%✓ | 89,0%– | 57,3%↓ | 90,3%✓ | 87,8%– | |
| 40º3188º BR | PINHÃOcomparar | 55,6 | 2/7 | 44,4%↓ | 68,9%↓ | 82,2%↓ | 95,6%✓ | 71,1%↓ | 86,1%– | 97,8%✓ | |
| 41º3368º BR | SANTA ROSA DE LIMAcomparar | 52,6 | 1/7 | 70,0%↓ | 106,7%✓ | 83,3%↓ | 90,0%– | 86,7%– | 78,6%↓ | 93,3%– | |
| 42º3440º BR | POÇO REDONDOcomparar | 52,1 | 1/7 | 91,7%✓ | 84,6%↓ | 83,8%↓ | 85,5%– | 70,1%↓ | 89,5%– | 84,3%↓ | |
| 43º3441º BR | UMBAÚBAcomparar | 52,1 | 1/7 | 110,4%✓ | 69,7%↓ | 92,9%– | 88,0%– | 73,4%↓ | 84,4%– | 89,6%– | |
| 44º3469º BR | POÇO VERDEcomparar | 51,9 | 1/7 | 97,2%✓ | 76,1%↓ | 90,6%– | 87,8%– | 67,8%↓ | 85,6%– | 87,8%– | |
| 45º3530º BR | CRISTINÁPOLIScomparar | 51,6 | 1/7 | 106,8%✓ | 80,8%↓ | 91,1%– | 85,6%– | 63,0%↓ | 83,6%– | 87,0%– | |
| 46º3539º BR | NOSSA SENHORA DAS DOREScomparar | 51,5 | 1/7 | 112,3%✓ | 88,3%– | 81,0%↓ | 87,7%– | 62,0%↓ | 83,2%– | 87,7%– | |
| 47º3547º BR | MALHADA DOS BOIScomparar | 51,4 | 1/7 | 45,5%↓ | 106,1%✓ | 93,9%– | 87,9%– | 84,8%↓ | 86,7%– | 87,9%– | |
| 48º3658º BR | LAGARTOcomparar | 50,8 | 1/7 | 109,4%✓ | 79,2%↓ | 83,7%↓ | 87,1%– | 63,9%↓ | 80,3%– | 87,1%– | |
| 49º3697º BR | AMPARO DE SÃO FRANCISCOcomparar | 50,5 | 1/7 | 64,3%↓ | 85,7%– | 92,9%– | 71,4%↓ | 85,7%– | 110,0%✓ | 78,6%↓ | |
| 50º3747º BR | DIVINA PASTORAcomparar | 50,2 | 1/7 | 75,6%↓ | 80,5%↓ | 87,8%– | 80,5%↓ | 65,9%↓ | 93,8%✓ | 82,9%↓ | |
| 51º3979º BR | AREIA BRANCAcomparar | 48,2 | 1/7 | 35,6%↓ | 68,8%↓ | 92,5%– | 88,8%– | 73,8%↓ | 99,3%✓ | 89,4%– | |
| 52º3999º BR | SÃO MIGUEL DO ALEIXOcomparar | 47,9 | 1/7 | 53,3%↓ | 70,0%↓ | 96,7%✓ | 76,7%↓ | 80,0%↓ | 82,8%– | 76,7%↓ | |
| 53º4170º BR | MONTE ALEGRE DE SERGIPEcomparar | 45,6 | 0/7 | 86,3%– | 79,8%↓ | 91,1%– | 92,3%– | 69,6%↓ | 86,4%– | 91,7%– | |
| 54º4301º BR | SIMÃO DIAScomparar | 44,2 | 0/7 | 87,1%– | 72,8%↓ | 88,7%– | 86,3%– | 68,3%↓ | 88,5%– | 86,3%– | |
| 55º4339º BR | GARARUcomparar | 43,9 | 0/7 | 77,8%↓ | 83,8%↓ | 84,8%↓ | 82,8%↓ | 80,8%↓ | 81,6%– | 82,8%↓ | |
| 56º4377º BR | CAPELAcomparar | 43,6 | 0/7 | 71,0%↓ | 81,4%↓ | 85,3%– | 90,9%– | 68,4%↓ | 82,8%– | 90,9%– | |
| 57º4464º BR | SANTA LUZIA DO ITANHYcomparar | 43,0 | 0/7 | 75,2%↓ | 73,7%↓ | 84,2%↓ | 91,0%– | 68,4%↓ | 78,8%↓ | 91,7%– | |
| 58º4502º BR | PIRAMBUcomparar | 42,7 | 0/7 | 88,8%– | 52,5%↓ | 83,8%↓ | 86,3%– | 81,3%↓ | 78,4%↓ | 87,5%– | |
| 59º4510º BR | LARANJEIRAScomparar | 42,6 | 0/7 | 88,9%– | 70,5%↓ | 83,6%↓ | 80,7%↓ | 78,3%↓ | 75,1%↓ | 80,7%↓ | |
| 60º4515º BR | CARIRAcomparar | 42,5 | 0/7 | 66,1%↓ | 73,3%↓ | 87,3%– | 86,1%– | 74,5%↓ | 84,2%– | 86,1%– | |
| 61º4517º BR | ARACAJUcomparar | 42,5 | 0/7 | 89,1%– | 72,0%↓ | 84,6%↓ | 83,8%↓ | 58,4%↓ | 83,5%– | 84,8%↓ | |
| 62º4544º BR | NOSSA SENHORA DE LOURDEScomparar | 42,4 | 0/7 | 49,1%↓ | 89,5%– | 86,0%– | 94,7%– | 64,9%↓ | 77,4%↓ | 94,7%– | |
| 63º4679º BR | JAPOATÃcomparar | 41,3 | 0/7 | 66,9%↓ | 74,6%↓ | 79,2%↓ | 80,8%↓ | 74,6%↓ | 84,1%– | 80,8%↓ | |
| 64º4712º BR | TOBIAS BARRETOcomparar | 41,0 | 0/7 | 80,4%– | 72,3%↓ | 80,0%↓ | 80,2%↓ | 62,2%↓ | 81,2%– | 80,6%↓ | |
| 65º4753º BR | MACAMBIRAcomparar | 40,7 | 0/7 | 79,4%↓ | 81,0%↓ | 77,8%↓ | 77,8%↓ | 63,5%↓ | 75,4%↓ | 77,8%↓ | |
| 66º4818º BR | NOSSA SENHORA DO SOCORROcomparar | 40,1 | 0/7 | 77,4%↓ | 70,2%↓ | 79,9%↓ | 79,6%↓ | 60,7%↓ | 77,1%↓ | 79,3%↓ | |
| 67º4825º BR | RIACHUELOcomparar | 40,0 | 0/7 | 86,5%– | 51,4%↓ | 77,0%↓ | 77,0%↓ | 71,6%↓ | 83,3%– | 75,7%↓ | |
| 68º4859º BR | RIACHÃO DO DANTAScomparar | 39,6 | 0/7 | 69,8%↓ | 56,4%↓ | 82,6%↓ | 83,9%↓ | 62,4%↓ | 78,8%↓ | 85,2%– | |
| 69º4986º BR | JAPARATUBAcomparar | 38,6 | 0/7 | 80,6%– | 68,7%↓ | 70,9%↓ | 70,9%↓ | 62,7%↓ | 78,0%↓ | 72,4%↓ | |
| 70º4991º BR | SALGADOcomparar | 38,5 | 0/7 | 85,4%– | 63,7%↓ | 71,9%↓ | 71,9%↓ | 57,9%↓ | 80,6%– | 71,9%↓ | |
| 71º5137º BR | MALHADORcomparar | 36,9 | 0/7 | 37,2%↓ | 73,4%↓ | 79,8%↓ | 83,0%↓ | 58,5%↓ | 70,2%↓ | 83,0%↓ | |
| 72º5185º BR | ITABIcomparar | 36,3 | 0/7 | 80,0%– | 60,0%↓ | 62,5%↓ | 65,0%↓ | 75,0%↓ | 67,6%↓ | 65,0%↓ | |
| 73º5486º BR | FEIRA NOVAcomparar | 28,2 | 0/7 | 56,0%↓ | 54,7%↓ | 56,0%↓ | 56,0%↓ | 40,0%↓ | 50,0%↓ | 56,0%↓ | |
| 74º5494º BR | CANHOBAcomparar | 27,6 | 0/7 | 52,5%↓ | 60,0%↓ | 47,5%↓ | 47,5%↓ | 55,0%↓ | 51,4%↓ | 47,5%↓ | |
| 75º5510º BR | GRACHO CARDOSOcomparar | 26,7 | 0/7 | 39,6%↓ | 71,7%↓ | 45,3%↓ | 49,1%↓ | 41,5%↓ | 53,2%↓ | 49,1%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.